Новости Одессы и Одесской области

«Ближе двух метров не подходить»: что с фасадом одесского Мореходного училища? (фото)

«Ближе двух метров не подходить»: что с фасадом одесского Мореходного училища? (фото)

На фоне прошедших «домогрохов» обрушение части фасада здания Мореходного училища им. А. Маринеско НУ «Одесская морская академия» на улице Канатной, 8 прошло почти незаметно.

Куски лепнины упали. Никто не пострадал. Оградительные ленты у здания училища на Канатной (угол Карантинного спуска) уже убрали. Следы «гроха» остались на асфальте. Ну и еще само красивейшее здание увешено листочками с предупреждением что «возможно падение с высоты. Ближе двух метров не подходить»…

Это значит, что ситуация опасна. Куски фасада могут падать и дальше — при «благоприятной» погоде, например. Или просто от старости. В общем, «обычная» себе проблема. Так, совсем недавно так же упала лепнина с дома Лерхе на Приморском бульваре.

Здание на Канатной, 8 — красивейшее, настоящее наше достояние. На фасаде сохранились цифры с годами его постройки: 1902-1903.

Как сообщает ресурс «Домофото», его архитекторы — Т.Фишель и Л. Влодек. И строилось оно именно как здание училища торгового мореплавания.

В 1923 году училище именовалось Морским техникумом, в 1938 году здесь также располагался филиал Института повышения квалификации работников водного транспорта. В 1982 году оно стало Мореходным училищем министерства морского флота СССР.

Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием «Здание училища торгового мореплавания». Кроме того, это здание — еще и памятник истории местного значения.

Здесь учился Александр Маринеско. И не только он: фасад училища увешан мемориальными досками. Только ознакомиться с ними не очень-то и безопасно: подходить ближе, чем на два метра, напомним, не рекомендуется. И стоит поднять голову, чтобы увидеть, почему: фасад памятника архитектуры вопит о помощи.

Мореходное училище, объявление
Мореходное училище, Одесса
Мореходное училище, окна
Мореходное училище на Канатной
Мореходное училище, угол здания
Мореходное училище им. Маринеско в Одессе
Мореходное училище, фасад
Мореходное училище, обвал карниза
Мореходное училище, окно
здание мореходного училища в Одессе
Мореходное училище, обвал
Мореходное училище, аварийное состояние
Мореходное училище, табличка
Мореходное училище, Маринеско
Мореходное училище, мемориальная доска
Мореходное училище, флаг
Мореходное училище, доски памяти
Мореходное училище, памятная доска
Мореходное училище, годы постройки
Мореходное училище, обрушение
Мореходное училище, лепнина падает
Мореходное училище, трещины

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции