Новости Одессы и Одесской области

Как будущей маме выбрать роддом

Как будущей маме выбрать роддом

С того момента, как женщина забеременела и встала на учет, актуальным для нее будет вопрос выбора роддома. Можно расспросить подруг об их родах, познакомиться со многими врачами, съездить на экскурсии в роддома, посмотреть палаты – проще говоря, собрать всю нужную информацию, прежде чем решить, в какой обстановке рожать. «Одесская жизнь» выясняла, что нужно учитывать при выборе места появления на свет малыша.

 

Рядом с домом

Кто-то может удивиться, что можно посвятить кучу времени выбору роддома. Женские консультации прикреплены к определенному роддому, и всем беременным, которые стоят у них на учете, дают туда направление. Даже если у роженицы нет такого направления, то «скорая» почти наверняка повезет именно в закрепленный за ЖК роддом. Этот вариант часто является вполне приемлемым. Роддом поблизости подойдет женщинам, которые планируют оставаться дома до схваток и отхода вод.

Очень важно, чтобы выбранный роддом находился в районе досягаемости от места  жительства, потому что пробки, объезд, ремонт дороги могут помешать в день Х вовремя добраться до медицинского учреждения. Если же выбор пал на роддом, находящийся в абсолютно другом районе, а может даже в другом городе, то лучше позаботиться о том, чтобы заранее лечь в дородовое отделение.

 

По специализации

Есть учреждения, специализирующиеся на преждевременных родах. В них мощные отделения интенсивной терапии с современным оборудованием для недоношенных детей. Если у будущей мамы есть проблемы со здоровьем, тогда лучше выбрать роддома, специализирующиеся на родах с патологиями, проблемами вынашивания или хроническими, воспалительными и инфекционными заболеваниями. При разных заболеваниях разная специфика родов. В случае, если у беременной сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, порок сердца, бронхиальная астма, угроза срыва  беременности или тяжелый гестоз, пребывание в таком отделении под наблюдением специалистов необходимо для нормального родоразрешения.

 

По врачу или акушерке

Информация о родильном доме в целом важна, но не первостепенна. Многие мамы соглашаются на пребывание не в самых лучших палатах только из-за конкретного гинеколога с хорошей репутацией. Чтобы высококвалифицированный специалист принимал роды, следует планировать это с первого триместра беременности. Врач или акушер должны вызывать доверие. Также следует заранее обговорить все моменты. Роженице надо обязательно выяснить, примет ли врач роды, если будет не его смена, за сколько времени он сможет доехать до роддома, что делать, если случится ЧП и врач не будет успевать. Невозможно предугадать абсолютно все ситуации, но обезопасить себя от неожиданностей не помешает.

 

Советы «сарафанного радио» и www

Наверняка у каждой будущей мамы есть подруги, знакомые, родственницы, которые не так давно рожали. Есть смысл с ними пообщаться, возможно, кто-нибудь из них сможет посоветовать конкретного доктора.

Не лишним станет обращение ко всемирной паутине: там можно изучить рейтинги роддомов города. Практически у всех медицинских заведений имеются сайты, на которых можно прочитать всю основную информацию, а потом на местных форумах просмотреть отзывы недавних рожениц. Затем по телефону можно уточнить ответы на интересующие вопросы.

 

Какую информацию нужно собрать о родильном доме?

Первое, на что следует обратить внимание — это состояние палат в предродовом отделении и репутация медицинского персонала. Сколько мест в палате, ее комфортабельность и чистота, что потребуется купить или привезти из дома.

Также важно состояние и оборудование родильного зала. Следует выяснить, имеется ли необходимая аппаратура, какие виды анестезии используются, прикладывают ли ребенка к груди мамы сразу после рождения. Если есть желание, нужно выяснить практикуются ли в этом роддоме вертикальные или партнерские роды.

Уточните наличие в детском отделении палаты интенсивной терапии для новорожденных: в случае, если малышу будет необходима медпомощь, в роддоме для этого должно быть все необходимое оборудование и квалифицированный специалист — неонатолог.

Поинтересуйтесь качеством питания, состоянием отопления, если роды в зимний период времени.

При решении обратиться в коммерческую клинику обязательно проверьте ее на наличие лицензии и сертификатов, дающих право на оказание подобных услуг.

Кроме того, нужно учитывать, что родильные дома закрывают на плановую санитарную обработку, поэтому необходимо заранее узнать, когда и на какой срок закроют выбранный роддом, и иметь на этот случай запасной вариант.

 

Фото: omr.gov.ua

Галина Полищук


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аня
Аня
5 лет назад

Тут только по отзывам и через знакомых. Потому что это очень важно.
Я перед родами изучила все роддомы, все нюансы и нашла лучшего врача. И теперь по дому бегает непослушная вредина)) Которая требует от мамы новую обувь в школу — https://theoleo.com.ua/osennyaya-obuv-dlya-devochek/

Юрий
Юрий
4 лет назад

Проще всего и надежнее почитать как можно больше отзывов на сайтах с отзывами. Мы так и выбирали. Перевернули массу информации и нашли как нам показалось самого лучшего врача, в самом лучшем роддоме Отзывы можно почитать на разных сайтах, вот тут их наверное самое большое количество https://toneto.net/catalog/roddoma но как по мне, то самая удобная подача вот тут: http://ratingspad.com/ Надеюсь наш с женой опыт будет полезен))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции