Новости Одессы и Одесской области

«Достаточно сказать Кира Муратова и откроется Вселенная…»

«Достаточно сказать Кира Муратова и откроется Вселенная…»

С вечера думал, что напишу о фантастическом скрипаче Дэниэле Хоупе, об исполнении им и Берлинским камерным оркестром «Времен года» Вивальди… На губах были слова песенки Никитиных: «Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди…» Но наступило утро, и печальная новость поменяла все планы. Умерла Кира Георгиевна Муратова…

Можно перечислять награды фестивалей, звания, титулы, но достаточно сказать «Кира Муратова» — и откроется Вселенная этого необычайного человека. Для меня она началась с фильмов «Короткие встречи» и «Долгие проводы». И до сих пор эти картины среди моих любимых. Потом у нее было иное кино — более сложное, изысканное. Мне кажется, что не пропустил ни одного фильма Муратовой — «Перемена участи», «Астенический синдром».»Вечное возвращение». А как много ей не дали сделать. Как хотела Кира Георгивна снять «Княжну Мэри » Лермонтова. Не давали. Ее боялись. Запрещали.

Нелепое совпадение. Вчера, именно вчера меня попросили для одного журнала сделать интервью с Муратовой. Позвонил по телефону. Никто не брал трубку. Тогда я перезвонил соседу Муратовой по лестничной площадке Андрею Добролюбскому и поинтересовался в Одессе ли Кира…

«Болеет», — ответил Андрей, — лежала в больнице, но уже вышла».

А я на будущее — для беседы с Муратовой — начал просматривать ее последние интервью. И, как всегда, Кира Георгиевна в своих высказываниях была точна, жестка и непримирима. Она была пацифисткой и не скрывала этого.

«Нет, я не над схваткой, я принимаю сторону Украины.Мне не нравится, что она воюет, но я не знаю, как можно из этого выйти в тех стандартах, в которых живет человечество: «Надо защищать свою территорию, надо бороться». Но никакая территория не стоит того, чтоб за нее убивать, даже если эту территорию называют родиной. Человечество очень любит воевать, оно усматривает в этом героизм, а тех, кто не хочет воевать, оно осуждает…  Но таких, к сожалению, очень мало. Мало пацифистов. Иногда просто не верится, что мир без войны возможен». Запомним этот нравственный урок Киры Муратовой.

Я не был близок с Кирой Георгиевной. В разные годы несколько раз был на съемочных площадках, когда она снимала фильмы. Делал с ней рабочие интервью. Писал о картине «Астенический синдром». Но всегда с огромным уважением относился к этому человеку. Для меня она была последним великим человеком Культуры в нашем городе. Поэтому так трудно осознать, что «вот и все смежили очи гении»…

P.S. Мне напомнили, что у песенки Никитиных есть не только первая, но и следующие строки — «печалиться давайте, давайте, давайте, печалиться давайте об этом и о том..» Время печалиться.

Понять, какой на самом деле была Кира Муратова, по каким принципам жила и работала, помогут цитаты выдающегося режиссера.

Евгений Голубовский

Публикуем текст с согласия автора. Оригинал.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции