Новости Одессы и Одесской области

Директор Музея современного искусства Одессы: “Нам всем очень повезло”

Директор Музея современного искусства Одессы: “Нам всем очень повезло”

Десять лет назад бизнесмен Владимир Мараховский приобрел коллекцию известного одесского собирателя Михаила Кнобеля, состоящую из 380 картин. Но не для себя. Так было положено начало совершенно уникальному музею — Музею современного искусства Одессы. “Одесская жизнь” побывала на открытии юбилейной выставки и послушала истории о музее из уст директора Семена Кантора.

Культурный феномен Одессы

В 2008 году на карте Одессы появился новый культурный феномен — музей современного искусства. Почему феномен?  Потому что в Украине до сих пор нет ни одного государственного музея современного искусства – только несколько частных в Киеве и одесский. Есть галереи, есть экспериментальные пространства, есть интересные и прогрессивные проекты, а музеев нет.

Так что одесситам опять повезло. Вообще фраза “нам повезло” звучала из уст директора музея Семена Кантора много раз. И каждый раз ты понимаешь: это действительно так!

Вот, например, картина Юрия Коваленко. Семен Кантор рассказывает, что в 1986 году в Манеже, в Москве была большая выставка. Взяли много работ одесситов. Эту работу — тоже. Большинство продали, а эту вернули обратно. Он ее бросил и провалялась она 20 лет. Можно только догадываться, сколько картина может стоить сейчас на аукционе.

Переломный момент и неожиданная находка

Годом перелома для МСИО стал 2010. Именно тогда, считает директор, пришло понимание, что если музей хочет быть современными, то нужно говорить о том, что не любят ни в нашей стране, ни в нашем городе — об одесском концептуализме. И опять “нам повезло” — в одном из антикварных магазинчиков Одессы Семен Борисович обнаружил интересный рисунок. Когда работу покупали, еще не догадывались, насколько это знаковая штука. Оказалось , что это – самый известный перформанс одесских концептуалистов “Способы убийства флагом” (1984) Юрия Лейдермана, Игоря Чацкина.  Перформанс создан на квартире у Леонида Войцехова. В этот же год впервые в Украине в музейную коллекцию вошел видео-арт. Потом появились и другие работы.

МСИОВот единственная работа запрещенного в советское время художника — Александра Фрейдина. В 70-е он посвятил репрессированному отцу работу “Вы с нами, вы с нами, хоть нет вас в колоннах”. Работу сняли с выставки. Это была единственное запрещенное живописное произведение в той Одессе. Этюд картины хранится в коллекции музея.

Кураторство и экспериментальные проекты

С 2011 года куратором музея стал один из самых известных одесских художников за рубежом Мирослав Кульчицкий. И если работы одесских концептуалистов приблизили музей к современному искусству, то работа с Мирославом, по мнению Семена Кантора, продвинула музей на новую высоту.

МСИОКроме того, ведется работа с молодыми художниками. Сегодня на территории МСИО создано пространство “Артерия” (куратор Рома Громов). Это место экспериментальных проектов. В апреле состоялись мастер-классы немецкого художника Феликса Родевальдта «Tape-Kunst in Odessa – Скотч-арт в Одессе». Участник проекта создавали работы из … скотча.

Что сейчас можно увидеть в музее?

В честь юбилея в одесском музее современного искусства полностью изменили экспозицию. Зритель может проследить, как развивался музей, какие работы появлялись в разные годы и какие события проходили в музее на протяжении десятилетия.

Сегодня в музее 10 залов, порядка 800 картин, фотороботы и фотоархив, документы. Но увидеть зрители могут лишь десятую часть – столько, сколько позволяет старинный особняк на улице Леонтовича.

Юлия Сущенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции