Новости Одессы и Одесской области

Как стать хорошим вратарем?

Как стать хорошим вратарем?

Гол в ворота противника вызывает бурю аплодисментов и восторженные крики болельщиков. Радуясь попавшему в сетку мячу, они благодарят свою команду за одержанную победу. Ошибка вратаря дарит повод для торжества одной команде, а другой оставляет горький привкус поражения. Ведь от голкипера во многом зависит исход борьбы. Что же нужно вратарю, чтобы минимизировать риск проскальзывания мяча в зону, которую ему поручено защищать?

Чтобы стать отменным вратарем необходимо обладать крепкими нервами. Ведь вы постоянно находитесь в предвкушении неизбежной атаки, поэтому все ваше тело напряжено, а организм готовится к активной обороне. Поэтому самое главное не чувствовать страха и с чистым разумом анализировать возможные действия наступающего противника.

Вы должны пристально следить за мячом, стараясь не выпускать его из виду. Таким образом для вас не станет неожиданностью подача с того края поля в вашу сторону. Научитесь взаимодействовать с командой таким образом, чтобы вас понимали «с полужеста». Обговорите с ними возможные варианты сигналов участникам команды, с помощью которых сможете сообщить определенную информацию о слабых местах противника или о собственной стратегии.

Когда вас атакуют постарайтесь принять положение, которое позволит мгновенно отреагировать на траекторию летящего мяча и принять его в любой точке зоны ворот. Ноги желательно поставить как можно шире, дабы была возможность быстро сориентироваться и сделать верное движение в правильную сторону. При этом лучше покачиваться с одной ноги на другую.

Необходимо выучить язык тела игроков. Вы можете предугадать, благодаря расчету, траекторию его удара. Часто оппонент глазами выдает возможную цель для удара. Следует обращать внимание на поведение, непосредственно перед подачей. Ведь, как правило, он не может контролировать определенные движения из-за сосредоточенности на нанесении результативного удара.

Голкиперу необходима выносливость наравне с другими более активными участниками игры. В силу того, что он ограничен зоной ворот и не может покидать ее приделы из-за риска пропустить мяч, ему необходимо тренироваться в беге на небольшую дистанцию. Например, забег на 100 метров в 10 попыток станет отличным упражнением для возможности молниеносно возвращаться в пределы ворот.

Вратарю часто приходится задействовать руки во время игры. Ведь он единственный из футболистов, кто может к нему прикасаться. С помощью рук голкипер не только предотвращает попадание гола в сетку, но и выбрасывает мяч из области ворот. Если вы успели заметить, то большинство таких передач осуществляется сразу в направлении стороны поля команды соперника. Это потенциально увеличивает шанс забить очко, ведь так будет проще штурмовать его ворота.

Чтобы сберечь свои руки, которые обычно задействованы наряду с ногами, вратарю надобны перчатки. Они сделаны из плотной кожи и попросту смягчают удар, который с немалой силой прилетает на ладони. Также их предназначение в помощи схватить мяч и зафиксировать его. Подробнее элементы экипировки голкипера можно изучить на сайте https://playfootball.com.ua. Чтобы приобрести снаряжение, необходимо оформить заказ буквально в пару кликов.

Выше уже упоминалось о важности крепкой нервной системы для вратаря. Помимо этого, ему не помешает сильный моральный дух, который не пошатнет возможные неудачи и обвинения, летящие в его сторону. Ведь прежде чем мяч оказался в сетке, он миновал 10 других игроков, которые тоже допустили пересечение зоны ворот. Поэтому следует обсуждать с командой план действий, чтобы не терпеть обидного поражения.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Спарак
Спарак
4 лет назад

уже 6 лет мечтаю стать вратарем

Спарак
Спарак
4 лет назад

с 7 лет мечтаю стать лучшим вратарем

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции