Новости Одессы и Одесской области

Хочу биометрический загранпаспорт. Что делать?

Хочу биометрический загранпаспорт. Что делать?

Скоро год как действует безвизовый режим с Евросоюзом. Ситуацию с загранпаспортами на данный момент специалисты характеризуют как: спрос есть, истерия спала.

Где в Одессе сделать загранпаспорт?

На сегодня, услугу по выдаче биометрических паспортов для выезда за границу в Украине предоставляют три организации: Государственная миграционная служба, Центр предоставления админуслуг городских совета и государственное предприятие «Документ». Место прописки значения не имеет, главное быть гражданином Украины. Куда именно обратиться – выбирайте сами. Но следует учесть несколько нюансов.

Что следует учесть?

Желанный паспорт Вы, в конце концов, получите, но рознится будет совокупное время ожидания этого момента, стоимость и способ записи на прием к инспектору. Задекларированный государственными органами срок изготовления паспорта составляет 7 рабочих (около 11 календарных) дней – срочный, и 20 рабочих (около 30 календарных) – несрочный. Однако, из-за ажиотажа, который возник после получения безвиза, сегодня срочные паспорта изготавливают приблизительно за 17 – 19 календарных дней, а несрочные – около трех с половиной месяцев. Это время Вы отсчитываете от момента подачи документов.

Благодаря недавнему запуску на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» новой линии, сроки печати биометрических паспортов начали постепенно возвращаться к задекларированным. И эти сроки будут одинаковы, вне зависимости от того, в какую из трех организаций, предоставляющих услугу по выдаче биометрических загранпаспортов в Одессе, Вы обратитесь. Рознится лишь время ожидания подачи документов, т.е. тот срок, через который Вы попадете на прием к инспектору.

Поэтому сначала надо определиться, чем Вы готовы жертвовать — временем или деньгами, т.к. известная пословица «Время — деньги» здесь также действует.

Если время терпит

Наиболее простой во всех отношениях, но и наиболее продолжительный по времени, способ – обратиться в Центр предоставления админуслуг Одесского городского совета.

Чтобы предварительно записаться на прием к инспектору необходимо позвонить на «горячую линию» Одесского городского головы 13-35 или 705-55-55 и выбрать необходимую услугу. Возможно, придется немного подождать связи с оператором. Либо можно обратиться непосредственно в главный офис Центра (Косовская, 2-Д) или в представительство в Малиновской райадминистрации ( Ген. Петрова, 22) с 9:00 до 16:45 в понедельник, среду, пятницу и субботу, с 9:00  до 20:00 во вторник и субботу. С собой надо иметь паспорт. В обоих вариантах Вас запишут на прием, на конкретный день и на конкретное время, и предоставят реквизиты, по которым вы сможете оплатить стоимость изготовления загранпаспорта через банк, либо через Интернет, либо через платежные терминалы. Сейчас запись производится на август.

К концу июля в Центре админуслуг Одесского городского совета обещают установить дополнительное оборудование и уменьшить время ожидания. Представительство в Киевской райадминистрации пока также работает на ул. Косовской, поскольку в его помещении идет ремонт, который летом обещают закончить. Сейчас ежедневно офисы ЦНАП принимают документы у 160 граждан.

Второй, более быстрый, вариант — обратиться в Государственную миграционную службу (ГМС) Украины.

В Одессе работают 6 ее представительств:

  • Областное управление (Преображенская, 44),
  • Приморский райотдел (Канатная, 101-В),
  • Киевский (Филатова, 15-А),
  • Малиновский (Филатова, 23-В),
  • Суворовский (Десантный бульвар, 16),
  • Черноморский городской отдел (г. Черноморск, ул. Хантадзе, 13).

Время работы – с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница – до 16:45.

Записаться на подачу документов можно двумя способами. Первый — на сайте Миграционной службы (https://dmsu.gov.ua/) через сервис «электронная очередь». Запись происходит на дату через 2 недели. Однако успеть попасть в список счастливчиков можно в первые минуты нового дня, т.е. в 00:00.

Второй вариант – через терминал, установленный в помещениях отделов службы в начале каждого рабочего дня. Запись возможна на через месяц. Здесь распределяется всего 10% возможных мест. Для примера, в Главном управлении ГМС Украины в Одесской области ежедневно принимают заявки на изготовление загранпаспортов у 120 человек.

Нюанс – в Миграционной службе действует электронная очередь, поэтому время подачи документов указывается приблизительно, реальное время ожидания зависит от оперативности работы инспекторов. Оплатить государственный сбор можно на месте в том же терминале, либо в любом отделении «Ощадбанка».

Стоимость оформления паспорта (без учета стоимости комиссий банка) в обоих случая регламентирована государством и составляет:

— за 20 рабочих дней – 557,32 грн.;

— за 7 рабочих дней (срочное) – 810,32 грн.

Если Вы ограничены во времени

Оформление загранпаспортаТогда Вам прямая дорога в представительство государственного предприятия «Документ». В Одессе его «Паспортный сервис» расположен на Екатерининской, 27/1, на 4 этаже ТЦ «Kadorr». Время работы – с 9:00 до 20:00 с понедельника по пятницу, с 10:00 до 18:00 в субботу.

Сервис работает по принципу живой очереди. Попасть на прием к инспектору можно прямо в день обращения. По приходу, Вы получаете талончик с номером в очереди и узнаете приблизительное время ожидания приема. В зависимости от этого, понимаете, через сколько часов следует вернуться, чтобы подать документы. За свои услуги предприятие взимает дополнительную оплату в размере 400 грн.

Таким образом, оформление срочного биометрического загранпаспорта через ГП «Документ» Вам обойдется в 1210,32 грн., а несрочного – в 957,32 грн. Без учета комиссии платежных систем и банков.

Срок изготовления документа, т.е. время от момента подачи заявки до момента получения, аналогичен двум предыдущим вариантам. Здесь Вы экономите время исключительно на сокращении времени ожидании приема у инспектора.

Исключения

Как водится, из любого правила есть исключения. В экстренных случаях, когда необходима срочная медицинская помощь в иностранных клиниках, либо в случае похорон родственников, проживавших за границей, загранпаспорт изготавливают в течение трех дней. Однако для этого необходимо иметь подтверждающие документы. Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты части стоимости оформления загранпаспорта. Поэтому, если Вы пользуетесь какими-либо льготами — уточняйте.

Какие документы необходимо иметь при оформлении заявки на изготовление биометрического загранпаспорта?

Для граждан, старше 16 лет, необходимо предоставить внутренний паспорт гражданина Украины, действующий загранпаспорт (если таковой имеется) и квитанцию об оплате услуги.

При оформлении документа для ребенка до 16 лет, необходимо присутствие родителя, который подавал заявление и удостоверение его личности, свидетельство о рождении ребенка.

Однако в каждом конкретном случае лучше уточнить у администраторов – есть случаи, когда перечень документов может дополняться.

Как узнать о готовности документа?

Обычно во всех вариантах о готовности загранпаспорта Вас информируют при помощи СМС-сообщения. Доступно также отслеживание степени готовности документа через сайты организаций, предоставляющих услуги. Также можно обратиться туда по телефону, который Вам сообщат при приеме документов.

О том, как получить ID-паспорт в Одессе — читайте в материале другого автора.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

у нас стоит в течении месяца 40eu не очень дешего..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции