Новости Одессы и Одесской области

Крымская карта: системная ошибка или стечение обстоятельств

Крымская карта: системная ошибка или стечение обстоятельств

Политический и общественный деятель Андрей СенченкоВ День Автономной Республики Крым, которая уже четвертый год находится под оккупацией России, «Одесская жизнь» беседует с известным политическим и общественным деятелем Андреем Сенченко о том, почему произошла аннексия полуострова, как наша страна будет возвращать свою территорию и возможно ли это сейчас.

   

«Воссоединение» под дулами автоматов

Андрей Виленович, говорят, что Украина вовсе не боролась за свою территорию, практически, собственноручно отдала полуостров. Были ли предпосылки для аннексии внутри страны или преобладала агрессия России?

— Совершенно очевидно, что без российских автоматов там никакой аннексии бы не было, потому что есть определенные признаки, индикаторы, которые не врут.

Андрей Сенченко обращается к недавней истории, подчеркивая, что без внешнего вмешательства здесь никак не обошлось. Ведь крымский электорат никоим образом не выказывал поддержку пророссийским течениям. На местных выборах в 2010 году партия «Русское единство», которую возглавлял Сергей Аксенов, набрала около 4% голосов. Спустя 2 года эту же «степень доверия» продемонстрировали и парламентские выборы. Эта же политическая сила в целом по Крыму, без Севастополя, взяла 1,8-1,9%.

— Это была консолидирующая, вобравшая в себя все пророссийские осколки политическая партия. И в тепличных условиях (во времена Виктора Федоровича, который с Кремлем дружил и обнимался), я напомню, в 2010 году, весной, были подписаны Харьковские соглашения, а выборы состоялись в октябре, все пророссийские силы, консолидировавшись в одну политическую партию, набрали 4%. Вот такая была картина, — вспоминает Андрей Сенченко.

Еще одной «тревожной» кнопкой, на которую жали российские политтехнологи и местные власти были крымские татары, а точнее, их представительство в органах власти. Этим запугивали местное население.

— Но ответ был простой: 13% населения — крымские татары, значит, они, как минимум, в такой пропорции должны присутствовать в органах власти. Так было накануне того, как в ситуацию вмешался российский спецназ. А дальше все уже проходило по абсолютно другому сценарию. Это уже была военная агрессия. Специально для одесситов могу сказать, что вас Бог миловал от того, что сейчас происходит в Крыму. Потому что вы тоже были в сценарии.

   

Удачно выбранное время…

По словам Андрея Сенченко, планы на Крым у Кремля зрели давно. Но вот именно 2014 год — дата не выбранная, а, скорее, совпавшая. Своего рода счастливый случай для российских политиков.

Ваше мнение. Это готовилось или это спонтанное решение руководства России?

Они воспользовались самым тяжелым для Украины периодомпо сути дела безвластием. Я напомню, что Правительство Украины появилось только 27 февраля во второй половине дня. А захват произошел в ночь с 26-го на 27-е, то есть накануне.

Что касается, насколько готовились — не готовились… Периодически через разного рода пророссийские силы, через крымских коммунистов постоянно разыгрывалась карта межнационального конфликта. Это одна из тем, способных дестабилизировать ситуацию в Крыму. Русский язык, крымские татары, Черноморский флот. Вот факторы, которые все время использовались.

После аннексииЧто было самым важным для исправления ситуации?

— Сложно сказать, исправилось бы оно или нет. Еще до аннексии, с 23-го по 26 февраля, было окно, когда можно было сменить гражданскую власть в Крыму. Но это не означает, что Кремль отказался бы от своего сценария. Но, по крайней мере, видимость легитимизации с помощью этого фейкового референдума, у них бы уже не получилась.

   

Благодаря Путину научились стрелять

Экс-нардеп говорит, что достойного отпора агрессору, скорее всего, на тот момент Украина дать не смогла бы. Слишком деморализованы были силовики, слишком напряженной была ситуация.

— К большому сожалению, армия и силовые структуры не способны были исполнять приказы. Это по прошествии нескольких лет появилось много «героев», которые рассказывают, что они сидели и ждали приказа. Врут! Это не очень просто переступить такой барьер и начать стрелять. В результате действий Путина наше общество этот барьер переступило. Говорят, что очень важно иметь армию, которая имеет боевой опыт. Наверное, с точки зрения обороноспособности страны, — это плюс. А с точки зрения психологического состояния общества, участие в войне — это, конечно, минус, — констатирует Андрей Сенченко.

   

«Это душный климат оккупации»

Политик подчеркивает, что, к сожалению, оставшимся там украинским гражданам помочь сегодня практически невозможно. Главной задачей в этом вопросе остается возвращение Крыма.

— Главная проблема — это террор со стороны российских спецслужб. Потому что они там создают военную базу, и им там не нужны крымчане независимо от того, как они относились в тот момент времени к приходу России. И те, кто бегал там с триколором, не нужны, и те, кто был против, никому не нужны. Поэтому там предпринимаются системные усилия по выдавливанию разными путями крымчан с этой территории и замещению населения. Завозят из районов Сибири, Дальнего Востока. Это душный климат оккупации.

Андрей Сенченко настаивает: нужно системно заниматься возвращением Крыма и Донбаса. Только так можно поддержать наших граждан. А пока через организацию «Сила права» оказывают правовую помощь украинцам, которые судятся с государством-агрессором. Уже есть положительные результаты.

— У нас на сегодня больше 10 тысяч заявителей, с которыми мы работаем по всей стране. Уже есть около 200 решений, вступивших в законную силу. В качестве меры обеспечения под будущие выплаты пострадавшим мы смогли наложить арест в суде на право требования Российской Федерацией по кредиту в 3 миллиарда долларов плюс проценты по нему.


Досье «ОЖ»:

Андрей Виленович Сенченко, украинский общественный деятель и политик.

  • С 2002 по 2006 год — депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым.
  • С 2006 по 2014 год — народный депутат Верховной Рады Украины.
  • В 2014 году — вр.и.о. замглавы Администрации Президента Украины. Глава правозащитной организации «Всеукраинское движение «Сила права». Осудил присоединение Крыма к Российской Федерации. Признает РФ государством-агрессором по отношению к Украине.

Читайте также о судьбе украинских военных из 36-й бригады береговой охраны, с честью вышедших из Крыма.

Татьяна Сярова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

Ну зачем вы врёте? Люди же не дураки (особенно в Крыму).

«Первый референдум в Крыму (он был первым и в истории СССР) был организован 20 января 1991 г. Решение о его проведении было принято 12 ноября 1990 г. на внеочередной сессии Крымского областного Совета народных депутатов. На референдум был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»
Право голоса имели 1 777 841 крымских избирателей. В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 избирателей (93,26%). А 97 % избирателей города Севастополя высказались за статус Севастополя как города союзно-республиканского подчинения, главной базы Черноморского флота.»

Олег
Олег
6 лет назад

«На местных выборах в 2010 году партия «Русское единство», которую возглавлял Сергей Аксенов, набрала около 4% голосов. Спустя 2 года эту же «степень доверия» продемонстрировали и парламентские выборы. Эта же политическая сила в целом по Крыму, без Севастополя, взяла 1,8-1,9%.»

Перед читателями яркий пример манипулирования фактами. Не хотите ли поинтересоваться, а за кого проголосовали остальные 98%? Наверно за БПП, «Свободу» и «Правый сектор», которые жгли людей в Одессе?

Борис
Борис
6 лет назад

Забудьте уже про Крым. Как пришёл, так и ушёл. Скоро вообще всю Украину раздерут на части. Останется только центральная часть

голубой
голубой
6 лет назад

вообще то// ваши проблеммы меня мягко сказать не интересуют..если можите.. найдите моего любимого.. с таирово..какая кошка пробежала между нами..люди добры не оставайтесь в стороне во имя крепкой европейской семьи…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции