Новости Одессы и Одесской области

Подорожает ли свинина?

Подорожает ли свинина?

В поле под Новой Одессой (Николаевская область) была обнаружена мертвая свинья. У погибшего животного выявили вирус африканской чумы. Об этом стало известно со слов и.о. главы Новоодесской РГА Александра Гриценко.

О произошедшем известили полицию, областное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины. Внеочередное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ГЧПК) при РГА созвали для рассмотрения одного единственного вопроса: можно ли говорить об очередной вспышке африканской чумы свиней (АЧС) в регионе?

По итогам заседания в Новоодесском районе установили зону защиты в радиусе 3 км от инфицированного объекта и зону наблюдения в радиусе 10 км от зоны защиты. В настоящее время очаг заболевания располагается за пределами города, где проведены все необходимые меры для недопущения распространения. Также чиновники контролируют продажу свиней и их мяса на рынках района.

Аналогичная проблема достаточно давно существует на юге Одесской области. Так, в августе и сентябре вспышки чумы свиней фиксировали в Сарате и Саратском районе. А информацию о валяющихся вдоль дорог в лесопосадках трупах свиней озвучивали даже в областном совете. Для ограничения вспышки предпринимались те же самые меры карантина.

Справка "Одесской жизни":

Африканская чума свиней — это заразное заболевание, некоторые признаки которого могут развиваться достаточно быстро. Вирус АЧС заражает клетки иммунной системы, инициируя выработку огромного количества антител в крови свиней.

АЧС не опасен для человека и его здоровья, но способен изводить домашнюю живность (свиней и кабанов).

Алёна Уткина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции