Новости Одессы и Одесской области

Почему не приняли пенсионную реформу и будут ли повышены пенсии в октябре?

Почему не приняли пенсионную реформу и будут ли повышены пенсии в октябре?

Верховная Рада не успела рассмотреть пенсионную реформу, которую должны были запустить уже с 1 октября. Депутаты не успели, а премьер Гройсман настроен решительно и требует поднять пенсии шести миллионам украинцев в октябре, а не когда-нибудь потом.

Пенсионная реформаНачав работу после каникул, Верховная Рада занялась поправками к судебной системе — и у нее совершенно «не дошли руки» заняться пакетом законопроектов по реформе и осовремениванию пенсионной системы.

Самый неприятный результат этого — 1 октября, как анонсировалось ранее, реформа в силу не вступит. И шесть миллионов граждан Украины не смогут получить долгожданную прибавку к своим пенсиям — а это от 200 до 1000 гривен.

Народным избранникам все равно придется рассмотреть пенсионную реформу таким образом, чтобы изменения все же вступили в силу. И на это у них есть ряд причин.

Пенсии на замкеВо-первых, пенсионная реформа уже заложена в проект государственного бюджета на следующий год — и это значит, что принимать бюджет без нее не получится. Во-вторых, глава правительства Владимир Гройсман заявил, что «у парламента были абсолютно все возможности, чтобы принять решение по новой пенсионной системе. Ключевым вопросом является поднятие пенсий в октябре». «Не в ноябре, а уже в октябре», — подчеркнул премьер. Короче говоря, глава правительства, и, скорее всего, Президент будут пенсионную реформу «продавливать» в парламенте.

Поэтому нардепам придется, засучив рукава, взяться за дело. Если они проголосуют за реформу на этой неделе — то шанс на повышение пенсий с 1 октября еще есть. Если же они затянут снова — то либо пенсионерам придется подождать повышения до ноября, либо пенсии будут пересчитывать за октябрь уже задним числом и доплачивать разницу позже.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ваше имяW
Ваше имяW
6 лет назад

Повышение пенсий-это очередная хуцпа…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции