Новости Одессы и Одесской области

Как жара едва не доконала Одессу

Как жара едва не доконала Одессу

Аномальная жара в ОдессеНа  минувшей неделе в Одессу пришла жара. Столбик термометра поднялся до небывалых отметок. В квартирах и офисах не выключались кондиционеры, а все, кто имел возможность искупаться, не упускали случая ею воспользоваться — причем не только в море, но и в городских фонтанах. Зато продавцы воды и прохладительных напитков радовались невиданным прибылям.  

Такого августа в Одессе не было давно. По температурным показателям последний месяц лета в этом году «переплюнул» даже жаркое лето 2010 года. Тогда столбик термометра не поднимался выше +38°С в тени, тогда как в это воскресенье в Одессе градусник показывал +39-40°С. По словам синоптиков, это — абсолютный температурный рекорд за все время регулярных наблюдений за погодой, то есть, ни много ни мало, за 130 лет! Напомним, до сегодняшнего дня абсолютным максимумом в Одессе считалась температура в +39,3°С, зафиксированная в июле 2007 года.

Как утверждают метеорологи, августовское «пекло» имеет однозначно «дьявольское» происхождение. Нет, никакой мистики здесь нет. Дело в том, что аномальную жару в Украину принес антициклон из Северной Африки, который ученые назвали «Люцифером». Перед тем, как проникнуть в нашу страну, антициклон с дьявольским именем «прогулялся» по Западной Европе, также вызвав небывалую за последние десять лет жару.

Как уберечься в жаруК счастью, знойный «ад Люцифера» продержался в Одессе недолго. В ночь на понедельник над городом прогремела гроза. Понедельник стал последним по-настоящему жарким днем, а уже утро вторника принесло долгожданную прохладу. Синоптики успокаивают: температура выше +30°С продержится только до конца недели, а со следующего вторника температура воздуха снизится до обычных для августа значений (26-27°С).

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
6 лет назад

Натяжные потолки по 155 гривен и декоративная штукатурка по 300 гривен в Одессе. Цены — материал с работой. 048-770-34-98 http://www.grandmaster.od.ua

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции