Новости Одессы и Одесской области

Где сейчас грузинские реформаторы?

Где сейчас грузинские реформаторы?

«В свое время много надежд возлагалось на команду реформаторов-иностранцев, которую собрал в Одессе Михеил Саакашвили. А потом всех «реформаторов» или уволили, или они ушли в отставку сами. Как дальше сложилась судьба людей из команды Саакашвили после отставки и чем они занимаются?».

Светлана Андрющенко, г. Подольск.

Большинство представителей команды Саакашвили, даже покинув свои кресла во властных кабинетах, остаются публичными людьми. Единственное исключение — бывший начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. Нам так и не удалось выяснить, чем он занимается после отставки, а страничка Гиорги Гурамовича в «Фейсбуке» уже полгода не обновляется.

Зато его соратники по «реформаторскому цеху» продолжают активно привлекать к себе внимание общественности и СМИ.

Михеил СААКАШВИЛИ, экс-председатель Одесской ОГА

Главный «легионер» одесской политики (да и Украины в целом) не дает о себе забывать. Он не только не покинул Украину, но и продолжает активно участвовать в политической жизни. Напомним, с губернаторского поста Михеил Николозович ушел, громко хлопнув дверью: в присущей ему эмоциональной манере он обвинил киевские власти в том, что они тормозят реформы в области и в стране.

Понятно, что после таких слов Михеилу Саакашвили остался один путь — в оппозицию. Он зарегистрировал собственную политическую партию «Движение новых сил». Более того, одной партии Михеилу Николозовичу показалось мало, поэтому он активно пытается объединить вокруг себя все политические силы либерально-демократического толка.

Помимо привычной политической деятельности, Михеил Николозович решил попробовать себя в новом амплуа. Весной 2017 года он впервые выступил в роли телеведущего — в ток-шоу «Другая Украина» на телеканале ZIK.

Мария ГАЙДАР, экс-заместитель председателя Одесской ОГА

В бытность вице-губернаторо Мария Гайдар нередко подвергалась рекой критике со стороны радикальных националистических организаций, которые обвиняли ее в недостатке украинского патриотизма. Тем не менее, после отставки правнучка известного советского писателя осталась в Одессе и продолжает заниматься проектами в социальной и медицинской сфере. Благо, возможности для этого у нее есть — Мария Гайдар является депутатом Одесского облсовета, а с апреля 2017 года — еще и советником Президента Украины (правда, внештатным).

Недавно в Одессе открылся «Общественный центр Марии Гайдар». Впрочем, фактически под вывеской «общественного центра» действует вполне привычная депутатская приемная, содержать которые народные избранники обязаны согласно закону.

Саша БОРОВИК, экс-заместитель председателя Одесского ОГА

Бывший кандидат в мэры Одессы сейчас проживает в Мюнхене (Германия) и работает главным юридическим консультантом в компании CloudEO, которая предлагает программное обеспечение для создания и редактирования цифровых карт местности. Об Одессе Саша Боровик тоже не забывает и время от времени излагает в «Фейсбуке» свои мысли о резонансных событиях в жизни города.

Впрочем, Саша Валерьевич вполне мог бы озвучивать свои размышления о будущем города с более весомой трибуны, а именно — с трибуны Одесского горсовета, депутатом которого он является. Однако в зале заседаний он не появлялся уже больше года. Сам же Боровик объясняет свое отсутствие тем, что не признает действующую городскую власть и действующий горсовет.

В начале мая Президент подписал указ о лишении Александра Боровика украинского гражданства. В ответ бывший соратник Михеила Саакашвили заявил, что такая процедура характерна только для тоталитарных государств.

Давид САКВАРЕЛИДЗЕ, экс-прокурор Одесской области

Давид Георгиевич продолжает жить в Украине и заниматься политической деятельностью. Он нередко выступает с публичными заявлениями, критикует власть, посещает судебные заседания по громким делам и проводит встречи со студентами.

Летом прошлого года Давид Сакварелидзе принял участие в создании политической партии «Хвыля», которую связывали с Михеилом Саакашвили. Правда, сам Михеил Николозович партию почему-то проигнорировал и организовал собственную — «Движение новых сил». После этого Давид Сакварелидзе сменил партийную принадлежность — сегодня он возглавляет одесскую областную организацию «Движения».

Не только в Одессе

Грузинские реформаторы, приехавшие в Украину вслед за Михеилом Саакашвили, работали не только в Одессе, но и в Киеве. Многие занимали высокие посты в правительстве. Правда, большинство из них на правительственных должностях «долго не протянули».

Например, первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, проработав на этой должности почти год, подала в отставку. Покинув пост, Эка перебралась в Париж, где живет ее сын. Правда, при этом она остается гражданкой Украины и даже продолжает сотрудничать с МВД в качестве советника министра.

А вот бывшая глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе в апреле 2017 года восстановила гражданство Грузии — во всяком случае, об этом сообщало грузинское телевидение. Впрочем, Хатия вернулась на родину намного раньше — сразу же после отставки. Она присоединилась к оппозиционной партии «Единое национальное движение», которая объединяет сторонников Михеила Саакашвили. В то же время, Хатия Деканоидзе продолжает бывать в Украине и даже участвует в деятельности украинской общественной организации «Центр реформ и демократии».

Экс-министр здравоохранения Александр Квиташвили после отставки от политической деятельности отошел. Он продолжает жить в Украине, занимается предпринимательской деятельностью и время от времени проводит тренинги для бизнес-школ.

Таким образом, на сегодняшний день на высоких должностях в украинском правительстве остались только двое чиновников из команды Михеила Саакашвили. «Последними из могикан» оказались Гия Гецадзе, заместитель министра юстиции Украины, и Гизо Углава, первый заместитель главы Национального антикоррупционного бюро.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
имя
имя
6 лет назад

Знаем мы этих реформаторов.

сашко
сашко
6 лет назад

У нас своих таких реформаторов море пруди.

Олег Петров
Олег Петров
6 лет назад

Это настоящие реформаторы отобранные на конкурсной основе. А те кто себя позиционирует в реформаторы сегодня спошь подсадные утки. Как то так.

сеня
сеня
6 лет назад

ни одного успешного проекта от этих реформаторов..конечно проще кричать во все горло, что кругом одна контра и вредители, сующие палки в колеса…ну как то.. вот так…

Александр
Александр
6 лет назад

Команда мыльных пузырей, которая сплотила весь отработанный шлак и вчерашний мусор. Ссаными тряпками и поджопниками гнать отовсюду! А «галстукожуй» вынужден продолжать пиариться, иначе за него уже давно забыли бы. Вот не освещайте месяц ничего за него, и кто вспомнит?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции