Новости Одессы и Одесской области

Страсти вокруг Потемкинской: что говорят о реставрации главной лестницы Одессы

Страсти вокруг Потемкинской: что говорят о реставрации главной лестницы Одессы

На «вкус» и цвет…

Отреставрированная ПотемкинскаяОбновленный памятник выглядит как игрушечный. Чистые ступени, выложенные гранитной плиткой парапеты, украшенные цветами фонари. Но стоит присмотреться, как возникают вопросы.

Общественник Игорь Елин обратил внимание на разноцветные ступени. По его словам, часть ауентичных плит в ходе ремонта была повреждена и заменена «новоделом» другой фактуры и оттенка. На оставшихся можно заметить многочисленные выбоины. Кое-где отколовшиеся уголки заменили «пломбами» из цемента. Получилась «лесенка Ряба», местами чуть неровная.

Строитель Олег Коваленко указывает на небрежно заделанные швы между гранитной плиткой на лестничных площадках. Местами они не заделаны вовсе. Сюда неизбежно будет попадать вода.

Думаю, что через год-два эту плитку нужно будет перестилать. И такие «реставрации» будут продолжаться здесь бесконечно, — шутит Олег.

К слову, в соцсетях уже появились фотографии с кусочками цемента, которому «не сиделось» между ступеней. Также прохожие заметили лужицы под аркой и подтеки на сводах. Похоже, что несмотря на гидроизоляцию и облицовку, лестница по-прежнему протекает.

 

Ступени преткновения

Потемкинская после реставрацииРуководитель реставрационных работ Владимир Суханов, увы, пока недоступен для комментариев. С нетерпением ждем его пояснений по поводу выявленных недостатков.

Зато открытие лестницы прокомментировал мэр Одессы Геннадий Труханов. Он напомнил, что ремонт Потемкинской не проводился с 1933 года, а затем «прошелся» по общественникам, которые несколько раз поднимали тревогу из-за качества работ на объекте.

Скажем, эколог Владислав Балинский в январе обнаружил, что по вскрытым участкам лестницы текла вода из незакрытого крана. Труханов той истории не забыл:

Кто головой бился, кто — падал в истерике. Кто-то воду открывал по ночам, потом якобы обнаруживал, что она течет. Сегодня имеем возможность убедиться, что работы были проведены своевременно… Мы спасли Потемкинскую лестницу, — заявил Труханов и чуть позже добавил: — А все остальное — от слабоумия и зависти. От бессилия. Надо держать эмоции в себе и немного порадоваться за наш город, который преображается.

«Виновник торжества» Владислав Балинский критике не удивился: ранее мэр уже отличился, назвав активистов «шизофрениками».

Это поведение, недостойное публичного человека. Он оскорбляет граждан, которые не разделяют его позиции по поводу коммерческого использования общественных территорий. Что характерно — не называет имен, как будто боится исков за клевету — говорит Владислав.

По мнению общественника, мэр имел все возможности провести служебное расследование и организовать качественный надзор за работами.

Что ж, Потемкинская лестница — один из символов нашего города и одесситы к ней явно неравнодушны. Если общественники и строители правы относительно некачественно выполненного ремонта, нас ожидает еще много дивных открытий — от отколовшейся плитки до протекающих сводов. В противном случае Геннадий Труханов не упустит возможности разгромить «критиканов» в своей неотразимой манере.

 

Ничего не меняется  

Сергей Ищенко — журналист «Одесской жизни»

Отреставрированная ПотемкинскаяИнтересно, что и полтора века назад Потемкинская лестница (тогда ее называли Гигантской или Приморской) вызывала неоднозначные оценки как у самих одесситов, так и  у гостей города. Например, французский геолог путешественник Ксавье Омер де Гелль, посетивший Одессу как раз во время строительства лестницы, назвал ее «фантазией столь же разорительной, сколь и бесполезной». Ученый француз отметил, что на строительство пришлось потратить огромную сумму, и эти деньги вряд ли когда-либо окупятся, поскольку «сильные трещины уже сейчас вызывают опасение грядущего разрушения этой огромной лестницы».

Не менее критичен был англичанин Уильям Джесси, побывавший в Одессе в 1841 году. Этот путешественник предрекал лестнице весьма печальное будущее. «Ее дизайн плохо продуман, ее будущая полезность сомнительна, а сама лестница содержит в себе столько изъянов, что ее разрушение предполагается лишь делом времени», — написал он.

Зато знаменитому американскому писателю Марку Твену одесская лестница понравилась. Он даже назвал ее «великолепной». А польский коллега Марка Твена по перу, Юзеф Крашевский вообще считал Гигантскую лестницу «одним из лучших памятников, которые только имеет Одесса».

Напомним, ранее «Одесская жизнь» сообщала о том, что многие общественники сомневаются в качестве проведенных реставрационных работ на Потемкинской лестнице.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции