Новости Одессы и Одесской области

Нехороший газ. Как проверить качество голубого топлива?

Нехороший газ. Как проверить качество голубого топлива?

Нехороший газ. Как проверить качество голубого топлива?«Я живу в частном секторе, отапливаю дом газом. Счета и без того очень большие, а счетчики, ко всему прочему, еще и фиксируют показания, которые превышают реальную подачу газа. Уверена, что речь идет о фальсификации состава газа ― добавлении в него различных примесей, которые увеличивают его объем, но ухудшают качество. Таким образом тепла производится меньше, а счетчик «накручивает» больше. Как быть жильцам частного сектора?». Вера Михайловна, г.Одесса

Чтобы добиться каких-то действий от поставщика газа, в частности, перерасчета стоимости коммунальной услуги, нужно доказать, что качество газа не соответствует заявленному. Однако сделать это самостоятельно практически невозможно.

Так, сотрудники «Одессагаза» «отправили» нас на сайт предприятия, где указаны все физико-химические показатели поставляемого ими природного газа, отметив, что подобные проверки поквартирно не практикуются ― это слишком затратно и технически сложно. Максимум, что могут сделать поставщики газа, ― проверить давление в системе и при необходимости провести ремонт коммуникаций.

На вопрос об ухудшении калорийности газа в «Одессагазе» нам посоветовали, что нужно «сильнее открыть конфорку, так как она могла забиться». Что ж, такой ответ — вполне в стиле этой организации.

Мы попытались найти лабораторию, которая могла бы проверить качество газа, поступающего потребителям. Это оказалось достаточно сложным. У государственной «Одессастандартметрологии», например, нет лицензии на проверку качества газа, а крупные частные лаборатории заявили, что сотрудничают только с большими предприятиями и непосредственно скважинами, на которых происходит газодобыча. В одной из таких лабораторий нам сообщили, что стоимость оценки качества газа для одного потребителя будет достигать сотен долларов, но при этом практической ценности для решения вопроса оплаты такая оценка не несет. Ведь замеры происходят в конкретный момент времени в конкретном домовладении. То есть нет возможности доказать, что проблема имеет постоянный характер ― для этого нужны систематические анализы. В то же время, специалисты не исключают, что «война за качество газа» может быть эффективной при коллективном подходе к делу, в частности, в кооперативах или ОСМД.

Отметим, что проблема качества природного газа — общеукраинская. Даже те потребители, которые не замечают ухудшения его калорийности, на самом деле получают недостаточно качественную услугу. При этом в Украине до сих пор отсутствует единая система контроля, при которой осуществлялась бы преемственность данных по десяткам показателей качества от месторождения и магистрального трубопровода до газораспределительной станции или пункта. Да и сами эти стандарты качества далеки от европейских, так как устанавливались они еще в советское время, когда технологии газодобычи были совершенно другими.

Ранее "Одесская жизнь" отвечала на вопрос: можно ли не платить за газ

От редакции. Газета «Одесская жизнь» предлагает ответственным руководителям ПАО «Одессагаз» принять участие в «Прямой линии», которую организует наше издание, и ответить на вопросы читателей нашей газеты. Можем пообещать чашку кофе, трудные вопросы и наше радушие. Мы на связи по телефонам: (048) 785-10-71, 785-10-72.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
7 лет назад

А почему молчит общество защиты потребителей? Ведь это проблема всего города. Может стоит проверить качество газа на входе в город?

Владимир
Владимир
2 лет назад
Ответить на  Наталья

качество газа нужно проверять не на входе в город, а на входе в жилой дом /квартиру . в начале декабря 2020 у меня сжигалось 6 кубов за сутки, с 15 декабря стало сжигаться 8 кубов /сутки и в квартире температура больше 15 град. не поднимается. 100% бадяжат газ !

Павел
Павел
7 лет назад

Я заметил это ещё в прошлом году, до этого на минимальном положении регулятора котла у меня в месяц сжигалось 100 м3, два последних года на этом же минимальном положении уходит 120 м3.И не надо про комфорки!

Задумавшийся
Задумавшийся
7 лет назад

При такой цене на природный газ очень соблазнительно домешивать в него азот, самый легко добываемый из атмосферного воздуха газ! Азот инертный, не поддерживает горения, значит- безопасный, объём поставки увеличивается, калорийность падает! Или я не прав?

Сергей
Сергей
7 лет назад

Давно заметил что очень долго нагревается чайник. Раньше такого не было.

Сергей
Сергей
7 лет назад

А проверки качества и не будет.
Ее просто не допустят. Потому что в в этом случае прийдется массово возвращать деньги потребителю 🙁

Sergey
Sergey
7 лет назад

А ещё газ цвет резко изменил, каким-то красноватым горит, причем довольно резко сменил цвет, так что не надо рассказывать про горелку…

Инна
Инна
7 лет назад

куда обратится что бы проверить качество газа ?

Анна Мячина
Анна Мячина
7 лет назад

Инна, если Вы готовы потратиться на такую проверку (без гарантии изменения тарифа, компенсации или улучшении качества газа, подаваемого Вам), мы советуем обратиться в частные лаборатории нашего города. Их контактные данные можно найти в интернете.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

вот что интересно, когда газ стоил копейки, всем насрать было, какого он качества.

дегазатор
дегазатор
7 лет назад

Mad Michael, а когда колбаса была по 22 коп. вам было насрать на ее качество?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции