Новости Одессы и Одесской области

Чайные церемонии на театральной сцене

Чайные церемонии на театральной сцене

В Театре на Чайной«Театр на Чайной» — единственный частный театр в Одессе, у которого спектакли идут ежедневно в одно и то же время. Уникальность театра не только в том, что помещение расположено в бывшем здании чаеразвесочной фабрики, а все артисты после спектаклей отправляются попить чайку со зрителями. Театр уникален еще и тем, что ни у одного спектакля нет второго состава актеров. Так сложилось, что 2016 год для «чайных» артистов стал особенным.

За чашечкой чая

Александр ОнищенкоС художественным руководителем «Театра на Чайной» Александром Онищенко мы встретились с утра, задолго до репетиций. Пока закипал чайник, Онищенко рассказал, что гордится своими учителями: Анатолием Падукой (руководитель студии «Одесский театральный лицей») и Иосифом Райхельгаузом (режиссер, педагог, профессор Российского университета театрального искусства — ГИТИС).

«Театр на Чайной», созданный актерами-единомышленниками во главе с Онищенко в 2010 году, изначально был «театральной лабораторией». Это предполагало поиск новых форм и выражений. И это в «чайном» театре есть и сейчас.

— Вы знаете, когда Ежи Гротовский (польский театральный режиссер — Ред.) основывал свой Театр-лабораторию во Вроцлаве, он принципиально решил, что в его театре не будет особых декораций. Для того, чтобы углубиться в саму структуру театра он сформулировал «принцип бедного театра». А у нас этот «принцип бедного театра» соблюдался по факту — это только сейчас у нас появилась большая сцена, а раньше была только вот эта, — рассказывает Александр Онищенко, указывая на двадцатиметровую сцену.

В новом зале

Аве Мария Ивановна«Театр на Чайной» сам заработал на новый зал. В течение полугода шел ремонт на месте бывшей столовой чайной фабрики. Преданные зрители тоже помогали — и деньгами, и стройматериалами:

Один зритель принес 10 тысяч гривен в конверте, девушка дала 150 долларов. Кто-то краску принес, кто-то отдал вагонку. Для обивки подсобных помещений некоторые зрители отдали нам старые ковры, — перечисляет директор театра.

В итоге появился трехсторонний зрительный зал с Маленький Донни35-метровой сценой в центре. Александр говорит, что специально ничего не планировали, просто «удачно вписались» в заданное пространство, поэтому у сцены есть еще и две колонны, оставшиеся от прежних владельцев. Также в своих помещениях театралы установили «умную» систему кондиционирования.

— Когда мы в конце июля сдали зал, то поняли, что все удалось. Публика 15 минут стоя аплодировала — и ничего не рухнуло, ничего не отвалилось. Я расплакался, и актеры наши — тоже. У всех нас в тот момент снялось напряжение очень долгого времени. А директор театра из-за открытия нового зала не знает, как оплачивать свое обучение в ГИТИСе, — улыбается Александр Онищенко. — Вот если найдется такой человек, который согласен помочь вырастить для Одессы еще одного режиссера, было бы замечательно.

О спектаклях

Александр Онищенко«За стеклом» — это первый спектакль нашего театра. Я его уже два раза закрывал, уже поменялся третий исполнитель главной роли, а спектакль очень изменился, — говорит Онищенко. — Но у него есть своя публика, которая его понимает.

Многим зрителям полюбились спектакли по мотивам пьес современного американского драматурга Девида Айвза «Странный спектакль. День первый» и «Странный спектакль. День второй».

— Мы взяли шесть его небольших пьес и разбили по настроениям. И получилась одна большая пьеса, одного автора, написанная в одном стиле. «Первый день» — о вещах, которые даются свыше и сам ты их никогда не получишь — талант, жизнь, смерть, — поясняет режиссер, — А «Второй день» — как раз про то, что все зависит от тебя. О том, что человеку все-таки надо самому чего-то добиваться, искать и бороться.

По мнению Онищенко, моноспектакли очень хороши для актерской «тренировки» — актер один должен держать зрительское внимание на себе около часа.

Интересная судьба также у спектакля «Маленький Донни, победивший мрак» по пьесе Леонарда Герша. Именно этой постановке зал аплодировал на открытии новой сцены. Как и главный герой пьесы, спектакль вырос и «из юноши превратился в настоящего мужчину».

В Театре на Чайной— Мы решили показать наш спектакль не как историю любви, а как историю переломного момента становления мужчины, — говорит режиссер. — И как ему в этом помогают или мешают близкие люди.

Сейчас в репертуаре «Театра на Чайной» более 15 спектаклей. Есть спектакли-долгожители, есть зрительские «любимчики», есть «тренировочные» и «жизнеутверждающие». Только за этом году в театре было шесть премьер. Есть несколько премьер запланированных на октябрь и ноябрь нынешнего года. Театр всегда рад и преданным, и новым зрителям. И приглашает всех на театрально-чайные церемонии…

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
мыкола GAY
мыкола GAY
7 лет назад

не прав ты брат no name театр это здорово,вот в москве например театров немеренно…попасть тем не менее на любой спектакль весьма проблематично, вот чем больше будет таких театров в одессе,тем больше будет виден свет в конце тоннеля.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции