Новости Одессы и Одесской области

За кулисами одесской политики: Труханов против Кивана

За кулисами одесской политики: Труханов против Кивана

За кулисами одесской политики: Труханов против КиванаО противостоянии интересов в городской политике «Одесская жизнь» уже писала в №27 от 6 июля. Сейчас, похоже, конфликт Геннадия Труханова и Аднана Кивана вступил в новую фазу. Если раньше мэр Одессы ограничивался только критическими высказываниями в адрес сирийского бизнесмена, то теперь в бой вступила «тяжелая артиллерия» в лице преданных мэру депутатов, пишущих запросы в прокуратуру, ГАСК и налоговую относительно действий «Кадорр Групп». Впрочем, эта поддержка отнюдь не гарантирует мэру победу.

Запросы «с депутатским лицом и мэрским благословением»

Вопросам, имеющим непосредственное отношение к сирийскому бизнесмену, была посвящена чуть ли не половина внеочередной сессии Одесского горсовета, проходившая 20 июля. С трибуны были озвучены сразу три депутатских запроса, бьющие по интересам Аднана Кивана.

Первым в «бой» вступил председатель постоянной депутатской комиссии Одесского горсовета по строительству и архитектуре Николай Крикливый. Возмущенный недопуском депутатов в торговый центр «Кадорр» на Екатерининской, 27, он подготовил запрос в прокуратуру, ГАСК и налоговую. Повод веский: при строительстве ТЦ «Кадорр» официально было заявлено о строительстве 10,8 тысяч кв. метров, а фактически было построено 24,3 тыс. кв. метров. Таким образом, застройщик сэкономил миллионы гривен на отчислении в бюджет с каждого построенного квадратного метра, которые идут на развитие городской инфраструктуры.

После этого депутат горсовета от «Блока Петра Порошенко» Татьяна Малыхина озвучила свое обращение в ГАСК Украины с требованием обеспечить специалистам Департамента охраны здоровья и Управления капстроительства Одесского горсовета доступ в новую Больницу скорой помощи, построенную Аднаном Киваном на улице Малиновского. Больница возводилась в качестве «платы городу» за территорию санатория «Россия» (на ней Киван выстроил ЖК «Королевские сады») и должна быть передана на городской баланс. Впрочем с передачей больницы городу бизнесмен явно не спешит с этим, а чиновников мэрии не пускают даже на порог новой больницы. Как отметил директор Одесского горздрава Игорь Шпак, заказчик строительства в лице главврача 10-й больницы за полтора года так и не получил от застройщика ни одного документа из 31-го, положенных по закону.

Завершил «атаку» член постоянной депутатской комиссии по по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры Владимир Варещенко. Любопытно, что выступая, он оговорился, назвав «Кадорр-групп» «Кидок-групп», но сразу же извинился. Депутата возмутила стройка на ул. Литературной, 8. Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета выдало градостроительные условия на реконструкцию двух нежилых построек без изменения первоначально определенных параметров (площадь, высотность и другие техусловия). Тем временем, на сайте «Кадорр-групп» по указанному адресу уже продается жилье в 23-этажном доме на 650 квартир — это в 30 раз больше, чем планировалось в градусловиях.

Чем опасен конфликт для одесситов?

Павел Поламарчук из партии «ДемАльянс» считает, что конфликт Труханова и Кивана может иметь серьезные последствия для Одессы, причем позиции мэра не так сильны, как может показаться.

— Судя по опросам, у Кивана самый высокий в городе рейтинг доверия — около 60%. Он договорился с Администрацией Президента и во время последнего визита Порошенко в Одессу, по сути, прорекламировал квартиры «Кадорра» (семеро офицеров ВМС Украины получили квартиры в «Жемчужинах» — Ред.). Вдобавок, окружение Кивана внушило ему, что он «благодетель и может делать в городе все, что захочет». Поэтому Киван вряд ли отступит. Он еще не использовал свой главный козырь — информацию о том, как согласовывались объекты. Иными словами, «кому и сколько приходилось заносить», — полагает общественник.

— Труханов начал конфликт не только из-за больницы. Мэр почувствовал, что некоторые проекты Кивана, в том числе высотки на Французском бульваре и в Аркадии, — это «красная черта». И если не остановить застройщика на этом рубеже, то общественность «вынесет» нынешнюю городскую администрацию из кабинетов на Думской, — продолжает Поламарчук. — Но мэр все еще ищет пути сближения с Киваном. Он все время повторяет: «Давайте решим вопрос открыто, прозрачно, переговорами».

По мнению Павла, конфликт между Трухановым и Киваном может быть использован в Киеве для установления в Одессе прямого президентского правления, что даст Кивану невиданные ранее возможности. Но искусственная смена власти может вызвать в городе возмущение, которым не преминут воспользоваться антиукраинские силы.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции