Новости Одессы и Одесской области

Морем «пахнет»: что творится на 5 главных городских пляжах (ФОТО)

Морем «пахнет»: что творится на 5 главных городских пляжах (ФОТО)

Подготовка к очередному пляжному сезону в Одессе, который официально откроется 1 июня, не обходится без скандалов.

Например, недавно в центре внимания оказался председатель комиссии по подготовке побережья к туристическому сезону, заместитель мэра Одессы Андрей Котляр. Якобы по его инициативе на песке стали появляться деревянные настилы, которые должны четко очертить зоны платных услуг у моря. Дошло до того, что большая часть пляжа на 11-й станции Большого Фонтана оказалась под такими настилами. Перед самым началом пляжного сезона заставляют усомниться в подготовленности пляжей и грязный песок, и недостаточное количества кабинок для переодевания, и отсутствие удобных спусков для людей с ограниченными возможностями. «Одесская жизнь» побывала на пяти популярных городских пляжах и узнала, как они встретят отдыхающих.

Ланжерон

Еще за неделю до старта пляжного сезона на «Ланжероне» появились пирамиды из пластиковых шезлонгов и зонтики. А на месте, где когда-то стояли бесплатные бетонные скамейки и столы, выросла летняя площадка кафе. На пляже уже оборудована спасательная вышка и питьевой фонтанчик, но нет возможности укрыться в тени (не считая платных зонтиков).

Смущает первых пляжников также грязный песок, в котором попадаются окурки, пакеты, скорлупа от семечек и прочие «свидетели» прошлогоднего купального сезона. Впрочем, песок чистят (просеивают и убирают мусор с помощью специальных сеток), но только на арендованных участках пляжа.

На этом достаточно большом пляже мы заметили только два спуска, по которым люди с ограниченными возможностями могут попасть к воде. А всего пары кабинок для переодевания сотням отдыхающих явно будет недостаточно.

Отрада

«Отрада» встретила нас неприветливо. На пляже повсюду виднеются строительные материалы, доски, а также горы глины, щебня, песка и битого камня. По словам городских властей, здесь «кипит работа по благоустройству».

— На муниципальном пляже будут размещаться изготовленные и окрашенные деревянные топчаны, пользование которыми будет бесплатным. Устанавливаются урны, раздевалки, душ и питьевой фонтанчик. В настоящее время облагораживаются подступы и спуски на пляж. Ведутся технические работы по ремонту существующих коммуникационных сетей и прокладке новых, — сообщают в пресс-службе горсовета.

Тут же неподалеку прямо на песке смонтировали из дерева смотровую площадку, которая, скорее всего, станет платформой для очередного кафе. И хотя из-за скопления строительного материала и мусора пляж пока нельзя назвать пригодным для отдыха, но спасательный пост и несколько кабинок для переодевания здесь уже есть.

Дельфин

По сравнению с Отрадой, пляж «Дельфин» оказался более чистым. Обнаружилась и кабинка для переодевания. Одна. Сломанная.

Если на самом пляже мусора, кроме «спрятавшегося» в песке, не заметно, то на пологом спуске уже образовалась небольшая свалку, которую до сих пор не убрали ни коммунальщики, ни владельцы заведения, возле которого она образовалась.

Несколько отдыхающих, прогуливающихся по пляжу, в один голос заявили нам, что летом лучше отдыхать на «Калетоне» (арендованной пляжным клубом «Калетон» территории — Ред.). По их мнению, там — «все цивилизованно».

Напомним, что в прошлом году «Дельфин» стал одним из трех пляжей (два других — Bono Beach в Аркадии и «Лузановка»), приспособленных для людей с ограниченными возможностями.

Аркадия

На муниципальной части этого «райского уголка» одесского побережья, как и в «Отраде», сейчас идет благоустройство. От других пляжей «Аркадия» отличается от других особым зловонием, которое, по мнению общественников и экологов, грозит стать «визитной карточкой» любимого многими поколениями одесситов пляжа. Причина — скопившиеся возле берега водоросли. К тому же, практически всю часть пляжа, расположенного в самом конце Аркадийской аллее, уже заставили шезлонгами. Правда, часть из них (те, которые находятся под ротондой), если верить пресс-службе горсовета, должны быть бесплатными. Рядом натянули навес, создающий тень.

Спуск для инвалидов есть только на маленькой части пляжа, находящейся на «окраине» пляжа — ближе к Трассе здоровья. А вот кабинок для переодевания почти нет.

Чайка

Пляж на 10-й станции Большого Фонтана, по сравнению с теми, которые расположены вдоль Трассы здоровья, кажется более чистым и менее «оккупированным» кафе и платными шезлонгами. «Аборигены», пришедшие на пляж подышать морским воздухом, говорят, что это явление временное — просто местные арендаторы еще не успели расставить свои столы, палатки и топчаны.

После трагического случая в прошлым летом, когда на пляже утонула маленькая девочка, здесь появились сразу три спасательных вышки. А вот кабинок для переодевания нет. Видимо, никому не нужны.

Когда «Одесская жизнь» обратились в Одесский горсовет с просьбой прокомментировать обнаруженные нами на пляжах недостатки, то нам ответили, что чиновники еще продолжают инспектировать пляжи и комментировать пока ничего не будут.

 

Одесский пенсионер Василий Нестеренко рассказал корреспонденту «Одесской жизни», что «ловит свежий воздух, солнечные лучи и позитивную энергию»:

― Я уже 60 лет рыбачу на этом пляже и только в последнее время вижу, что что-то действительно меняется к лучшему. Разве это плохо, что кладут плитку? А тот, кто критикует, сам хоть что-то сделал для города?

 

 

Одесситка Ирина говорит, что часто приходит в Отраду с ребенком погулять, но купаться в море со всей семьей выезжает за город:

— Здесь очень грязно. Пока гуляли, заметили, что много стекла в песке, проволока какая-то. Вообще среди городских пляжей я не могу назвать ни одного, который бы мне нравился. На городских пляжах даже морем не пахнет летом!

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

У вас неверно написано, что Дельфин стал приспособленным для инвалидов В ПРОШЛОМ ГОДУ. Он «приспособлен» далеко уже не первый год, намного раньше.
Тут другой вопрос — каким образом инвалиды могут добраться до входа на пляж?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции