Новости Одессы и Одесской области

Что почем на «железке»: как проводники зарабатывают на пассажирах

Что почем на «железке»: как проводники зарабатывают на пассажирах

Скоро лето, а с ним и бесконечные очереди в железнодорожных кассах, постоянная нехватка билетов и путешествия в душных вагонах. Все эти трудности пассажиры терпят ради того, чтобы в свой летний отпуск отдохнуть в других уголках страны и зарубежья. Чтобы ваши поездки стали комфортнее, «Одесская жизнь» узнавала платных и бесплатных услугах, а также о дополнительных летних поездах.

Подработка на «зайцах»

О не самом высоком качестве обслуживания на украинской железной дороге «Одесская жизнь» уже писала в № 19. Немного смягчить негативные впечатления от такой поездки могли бы квалифицированные проводники. Но достаточно часто именно они становятся одной из основных причин недовольства пассажиров.

По словам проводников, получить постоянную работу достаточно сложно и даже при наличии связей на железной дороге за трудоустройство приходится платить весьма внушительную сумму (по слухам — около 1,5 тыс. долларов за место в фирменном поезде). Естественно, «вложенные» средства хочется как можно быстрее ее «отбить». И помогают ему в этом пассажиры.

— Основной дополнительный заработок составляют провоз так называемых «зайцев». Летом их на таких популярных туристических направлениях, как Одесса и Львов, достаточно много. Какие-то деньги приносят посылки, — рассказала «Одесской жизни» проводник Юлия. — Еще немного можно подзаработать на печенье, вафлях и прочих мелких товарах.

Как пояснила нам проводница, цены на такие товары являются фиксированными, а прейскурант должен находится возле купе проводника. Но, поскольку большинство пассажиров вообще не подозревают о его существовании, так что у «стюардов» появляется возможность немного «подзаработать». Крайне редко, проводники «мудрят» со стоимостью постельного и прочих дополнительных услуг.

Летнее расписание

В пресс-службе Одесской железной дороги нам рассказали, что к началу лета будут назначены 5 дополнительных поездов в южном направлении. 

Поезд

Отправление

Поезд

Отправление

№ 210 Николаев-Киев (с 2.06, ежедневно)

21:34

№ 209 Киев-Николаев (с 2.06, ежедневно)

15:25

№ 228 Одесса-Львов (с 3.06, ежедневно)

22:11

№ 227 Львов-Одесса (с 3.06, ежедневно)

19:06

№ 256 Львов-Херсон  (с 4.06, ежедневно)

12:37

№ 255 Херсон-Львов (с 4.06, ежедневно)

10:58

№ 270 Одесса-Харьков (с 27.05, ежедневно)

15:22

№ 269 Харьков-Одесса (с 27.05, ежедневно)

16:13

№ 271 Харьков-Одесса (с 3.06, по нечетным)

20:55

№ 272 Одесса-Харьков (с 4.06, по четным)

15:13

Что касается изменения графика движения постоянных поездов, то это коснется составов №136/135 Одесса–Черновцы (отправление из Одессы — в 16:37, из Черновцов — в 15:41), №148/147 Одесса–Киев (отправление из Одессы — в 21:39, из Киева — в 16:20), которые ходили через день, а с 1 июня начнут курсировать ежедневно. А поезд №137/138 Черкассы–Одесса (отправление из Черкасс — в 17:06, по нечетным дням, из Одессы — в 20:01, по четным дням)  с 1 июня будет ходить через день.

— Для удобства пассажиров в составе поездов №148/147 Одесса–Киев (отправление из Одессы 21:39) и  №54/53 Киев–Санкт-Петербург (отправление из Санкт-Петербурга в 15:31) через день будет курсировать беспересадочный вагон сообщением Одесса-Санкт-Петербург.

Пять правил работы железной дороги

  1. Платные туалеты и залы ожидания на вокзалах могут работать только при наличии бесплатных.
  2. В обязанности проводника входит сообщать пассажиру о приближении к необходимой ему станции не позже, чем за 30 минут до прибытия. Если вы из-за проводника пропустили остановку, вам обязаны обеспечить бесплатный проезд до нужной станции.
  3. Не пассажиры, а проводник должен собирать постельное белье со спального места.
  4. Вас обязаны пустить в вагон, если в вашем имени в билете допущено не более трех описок (до 3-х знаков по сравнению с документом, удостоверяющем вашу личность).
  5. В исключительных случаях по решению начальника поезда разрешается посадка пассажиров в поезд без заранее купленных билетов, если есть свободные места. Тогда билет оформит сам начальник по обычной, а не двойной, как это часто случается, цене.

За что нужно платить в вагоне?

Платные услуги

Постельное белье:

• вагон СВ — 30 грн.

• другие вагоны — 25 грн.

Оформление проездного документа начальником поезда — 16 грн.

Стакан чая с двумя стиками сахара по 7,5 г — 5 грн.

Стакан кофе с двумя стиками сахара по 7,5 г — 6 грн.

«Экспресс-почта» (сверток до 1 кг, регистрируется начальником поезда) — 15 грн.

Печатная продукция — 1-25 грн.

1 час пользования холодильником — 3,20 грн.

1 минута пользования микроволновой печью — 2,20 грн.

15 минут душа (если он есть) — 17 грн.

Бесплатные услуги

Домино, шашки, иголки и нитки, щетка для одежды, щетка для обуви, кипяток, медикаменты (подробнее о ее содержимом «Одесская жизнь» расскажет в одном из ближайших номеров).

 

Светлана Степанова сетует, что когда в прошлом месяце брала билеты на поезд, то ей предложили только верхние места:

— А как я буду залезать на верхнюю полку? Пришлось уже в вагоне меняться с молодежью. Постельное выдали чистое и новое, а вот в туалете было грязновато и мокро, — рассказала «Одесской жизни» Светлана, которая провожала на вокзале свою родственницу.

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции