Новости Одессы и Одесской области

Пять причин, по которым не хотят отдыхать в Одессе

Пять причин, по которым не хотят отдыхать в Одессе

Одесситы и гости нашего города назвали пять основных причин, по которым Одесса может не досчитаться туристов. Мы обратились к экспертам в туристической сфере, чтобы узнать, насколько указанные проблемы серьезны и отвечают ли они действительности. 

Причина №1. Отсутствие туристической инфраструктуры
 

Пять причин, по которым не хотят отдыхать в ОдессеФазиль Аскеров, директор Центра туризма «Южная лига»

— В Одессе самая развитая туристическая инфраструктура в Украине, даже в сравнении с Киевом и Львовом. У нас гораздо больше отелей и кафе, много культурных учреждений (театров, кинотеатров, музеев, концертных залов и площадок, экскурсий) и достопримечательностей. И если в мировой практике все это обычно сфокусировано в центральной части городов, как в Барселоне или Париже, то в Одессе две точки концентрации туристической инфраструктуры ― центр и побережье. Причем не стоит забывать о протяженности нашего побережья. Этим могут похвастаться не многие приморские города.

 

Причина №2. Транспортные проблемы
 

Пять причин, по которым не хотят отдыхать в ОдессеСрегей Дубенко, глава рабочей группы горсовета по улучшению организации дорожного движения
 

— Нужно отдавать себе отсчет, кто сегодня реально посещает наш город. Европейских туристов по итогам прошлого года приехало менее пяти процентов и большинство ― не на личном автомобиле. Что касается внутреннего туриста, то я очень сильно сомневаюсь, что какого-то украинца может отпугнуть плохой транспорт и низкое качество дорог.
Другое дело ― состояние городского транспорта, и в первую очередь трамваев, которые наиболее понятны и востребованы иностранцами. Это действительно проблема: на остановках и в вагонах нет схем маршрутов, эти схемы не привязаны к городской карте и не делают акценты на достопримечательностях, нет англоязычного объявления остановок, а все названия написаны кирилицей. Это вопросы, конечно, не глобальные, но они как раз и обеспечивают комфорт передвижения туриста по городу.

 

Причина №3. Несоответствие цены и качества сервиса
 

Пять причин, по которым не хотят отдыхать в ОдессеВиктор Герасименко, заведующий кафедрой экономики и управления туризмом Одесского национального экономического университета

— Нельзя говорить о повально низком качестве сервиса. В Одессе есть рестораны и отели, которые предоставляют услуги очень высокого класса и могут дать фору многим иностранным заведениям такого же формата. Конечно, есть и те, где качество сервиса оставляет желать лучшего. Но если учесть курс гривни, то с точки зрения туристов из Европы, услуги высокого качества у нас стоят чуть ли не копейки. Например, номер в отеле ― 40 евро, а шикарный ужин в ресторане ― 20.
Что касается «взвинчивания» цен в летнее время ― это не бич Одессы, а стандартная практика в экономике туризма. Сезонные цены есть и в Болгарии, и в Турции, и в Израиле и чем короче туристический сезон, тем они выше.

 

Причина №4. Нестабильная криминальная ситуация
 

Юрий Мерденов, начальник отдельного управления превентивной деятельности ГУ НП Украины в Одесской области

— С наступлением курортного сезона криминогенная ситуация неизбежно усложняется. Одесчина ежегодно принимает более миллиона туристов, что привлекает так называемых «гастролеров» со всех уголков Украины. Количество криминальных правонарушений летом в среднем возрастает на 20%, и к этому полиция готовится заранее. Так, непосредственно в курортной зоне у нас есть девять подразделений полиции, в которых создаются временные оперативные группы. Для этого дополнительно выделяются помещения для работы и сотрудники для организации патрулей. С 30 апреля в области действует уже 16 таких групп: в Аркадии, на Ланжероне и Золотом берегу, а также в Грибовке, Лебедевке, Черноморске, Приморском, Сычавке и других местах. Они патрулируют побережье с целью предотвращения преступлений.

 

Причина №5. Отсутствие рекламы Одессы в Украине и в мире
 

Пять причин, по которым не хотят отдыхать в ОдессеТатьяна Маркова, глава управления культуры и туризма Одесского городского совета

— Это безосновательное обвинение. Мы принимаем участие в международных туристических выставках, по всей Украине размещены борды «Хочу в Одессу», в официальном бортовом издании авиакомпании МАУ дважды в год публикуется информация об Одессе, есть официальный сайт города и официальный туристический портал, где размещается календарь событий. Уже третий год мы реализуем проект «Одесса едет в гости», в рамках которого презентуем себя и приглашаем гостей к нам. Только за этот год мы успели провести шесть пресс-туров с делегациями из Польши, Беларуси, Германии и других стран. Эта работа ведется, хоть и остается незаметной для самих одесситов.

Ранее "Одесская жизнь" писала о том, что необходимо городу, чтобы привлечь туристов

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Я
Я
7 лет назад

Проработав с иностранцами многие году, могу отметить только 2 проблемы (именно на данный момент): не соответствие цены и качества услуг, палатки дебилопатриотов в самом центре города. Все. Точка. Все остальные «проблемы» иностранцами не отмечены.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Забегаловки,не пройти уже,разбитые дороги,попрошайки,атракционы аля забей гол за винчик,и хамовитыое обслуживание..welcome to Odessa

голубой
голубой
7 лет назад

особенно понравились маршрутки за 5 грн. ну это полный писец.

юрчик
юрчик
7 лет назад

6 и самая главная причина…оккупация нацистами

голубому
голубому
7 лет назад

приезжай к нам в Ригу на прайд-билет у водилы 2Е-около 60 грн. Зато цел будешь и с тысячами своих потусуешься)))

голубой
голубой
7 лет назад

да видел я этих рижских геев их хоть там и пруд пруди но все какие-то вульгарные, ни одного гламурного, как я не видел.

Иван
Иван
7 лет назад

Вы забыли самое главное, отсутствие туалетов.

голубой
голубой
7 лет назад

ну почему нет туалетов? нашел я один единственный на деррибасовской в подземном переходе.

Равшана
Равшана
7 лет назад

много знакомых живет в Одессе, город герой…много исторических событий помнит этот город…доброжелательный и отзывчивый народ живет в Одессе,а сколько талантов подарил нам этот город…И за что им все это? Сейчас ,кто уехал из этого города крестится,пожалуй…Храни вас Бог!

Равшане
Равшане
7 лет назад

кто мог тот уехал и крестится,а большинство осталось и тоже крестится-когда эта чума закончится?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции