Новости Одессы и Одесской области

Больше чем деньги: зачем Кирилл Бондаренко рисует на купюрах? (ВИДЕО)

Больше чем деньги: зачем Кирилл Бондаренко рисует на купюрах? (ВИДЕО)

Одесский художник стал широко известен благодаря своим смелым экспериментам с материалами для своих картин. Однажды Кирилл Бондаренко создал полотно их старых фотоаппаратов и серию работ с колоритными женщинами, прорисованными на смятых жестянках из-под пива. А на Хэллоуин 2015 года он поразил одесситов реалистичными страшилищами, которых вырезал из тыкв. «Одесская жизнь» побывала в мастерской у художника и поговорила о еще одном необычном проекте — картинах на деньгах. Три таких «полотна» одессита Британский музей принял в дар и теперь планирует показать на одной из выставок в отделе нумизматики.

Об озарении

Еще во времена учебы в художественном училище имени Грекова мы шли с моей знакомой по Горсаду и обсуждали идею участия в литературном вечере. Я сказал, что можно писать на деньгах стихи. Вот так по-панковски поступить. А она ответила, что можно и рисовать. И в этот момент меня озарило!

О картинах на купюрах

Деньги были нам даны, прежде всего, для технического развития. А сейчас деньги обременяют это развитие, потому что все в мире делается ради них. Деньги — стали олицетворением зла. Они себя изжили. Я беру деньги и перевоплощаю из в добро — произведения искусства. И моя главная задача, как художника, показать обществу, что деньги — это не главное и нужно искать новые направления в развитии человечества, чтобы оно могло вообще сохраниться на земле.

О предчувствии войны

Многие мои работы связаны с действиями людей, которые направлены на истребление человечества (почти в каждой работе художника так или иначе фигурирует ракета. —Ред.). Последние картины на деньгах отображают современную геополитику с желанием одних стран доминировать над другими и грядущую катастрофу. Судя по тому, что сейчас происходит в мире, — будет третья мировая война. Каждая страна хочет доминировать, но забывает о самом главном — о людях и о Земле, которая просто может этого не выдержать. Мои последние работы связаны именно с этой темой.

О выставках

Всего я написал около ста картин на украинских гривнях, молдавских леях, американских долларах, белорусских рублях, индийских рупиях и купюрах других стран. Три работы находятся в Британском музее. Сейчас веду переговоры с другими музеями за границей. А вот украинские музеи на мои обращения и предложения пока не отвечают. Вообще каждая выставка — это международная война, только в культурном смысле этого слова. Каждый художник пытается «перетянуть одеяло на себя», чтобы обратили внимание именно на него.

О планах

Сейчас я начал работу над двумя большими проектами. Первый — организация выставки-ярмарки под названием «Арт-дефолт», где каждый сможет купить любую картину, инсталляцию или фотографию за 700 гривен. Это небольшая сумма, но зачастую художники вообще либо дарят свои работы, либо вообще отправляют в мусор, а многие коллекционеры, у которых небольшие финансы, хотели бы это приобрести. Хочу, чтобы «Арт-дефолт» стал стартовой платформой для молодых художников и перерос в фестиваль, на который будет приходить много людей. Второй и главный мой проект — выставка «Перезагрузка». Я хочу собрать всех мастеров, которые работают с деньгами, и открыть выставку с их произведениями искусства в один день в разных городах по всему миру, чтобы люди задумались.

Об Одессе и одесситах

В Одессу едут, прежде всего, потому, что наш город — национальное, культурное и архитектурное достояние, которое интереснее и значительнее, чем во многих других городах в европейских странах. Но мы же город не сохраняем! Мы, одесситы, берем такие старинные форточки и окна (художник указывает на картины, где, вместо рам, форточки и окна, выброшенные горожанами. — Ред.), и выбрасываем их. Но это же тоже символ, как лицо одессита! А исторические облупленные двери? Нам кажется, что это — старье, а к примеру, в Италии такие двери купили бы за тысячу долларов, чтобы в случае чего свои заменить. И брусчатку так покупают, которую снимают с наших улиц.

Полную версию интервью в рамках видеопроекта «Кофе-брейк» смотрите ниже.

Кирилл Бондаренко, жудожник:

— Морской пейзаж за нашей спиной представляет мою новую серию работ «Вторая молодость холстам». Мне матушка отдала на тряпки старую простынь, а я сделал из нее холст. Таким я помню море в поселке Лески под Одессой: раньше там был лес, а сейчас выросли виллы. Олигархи отнимают у нас главное — возможность общаться с природой.

СВОЕ МНЕНИЕ

Сначала — Украина, потом — Европа

Существует мнение, что современный украинский художник может получить признание на родине только после того, как заявит о себе в Европе. Но известный одесский художник Александр Ройтбурд с таким утверждением не согласен и считает, что так может думать лишь человек, который не совсем понимает реальные механизмы, действующие в мире современного искусства.

— Для того, чтобы о тебе узнали в Европе, ты сначала должен стать известным на родине. Сегодня в Украине существует гораздо больше социальных и профессиональных «лифтов» для молодого художника, чем 10-15 лет назад. Поэтому признания можно добиваться на каких-то конкурсах для художников, почти каждая галерея их устраивает, с помощью более серьезных программ, которые, например, проводит «Пинчук Арт Центр». Механизмов выхода на европейский рынок в нашей стране не существует. Все сводится к частным случаям, которые все очень индивидуальны. И одним из важнейших факторов является удача.

ДОРОГОЕ ИСКУССТВО

Другая сторона денег

В мире современного искусства отношение к деньгам изменилось еще в 60-х годах прошлого столетия. Из источника благосостояния деньги превратились в материал для создания арт-объектов. И порой идеи художников, скульпторов и дизайнеров — очень неожиданные и эффектные.

МЕБЕЛЬ

Американский дизайнер мебели Джонни Свинг сделал диван из нескольких тысяч монет номиналом в 50 центов. Он соединил их между собой с помощью металлических перемычек, приплавленных друг к другу.

САНТЕХНИКА

Японский мастер оригами Вон Парк складывает из долларов и евро унитазы, фотоаппараты, танки, крабов, рыб и бабочек. О своем необычном искусстве он даже написал книгу, где подробно рассказал, как сделать ту или иную фигуру. А британка Софи Кемп создает из купюр перстни в технике оригами, где вместо камня — портрет изображенной на банкноте знаменитости.

СКУЛЬПТУРЫ

Мастер татуажа из США Скотт Кэмпбелл вырезает из пачек долларов скульптуры. С помощью лазера он создает из них розы, черепа и оружие.

АРТ-ОБЪЕКТЫ

Художница из Латвии Ирина Труханова режет и рвет долларовые банкноты, чтобы потом склеивать из них мозаики и коллажи. Среди ее работ есть денежные портреты президентов и премьер-министров.

ОДЕЖДА

Американский художник-скульптор Дэйв Коул создал длинное вечернее платье из 1124 однодолларовых банкнот, которые порезал на тоненькие полоски.

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции