Новости Одессы и Одесской области

Исход реформаторов

Исход реформаторов

Ряды «команды реформаторов» в Одесской облгосадминистрации стремительно редеют. Сразу две знаковые фигуры — Александр Боровик и Мария Гайдар — покинули должности заместителей одесского губернатора. За ними, возможно, последуют и другие.

Не прощаются и не уходят

Как сообщают в ОГА, причиной громких отставок стал новый Закон «О государственной службе», вступивший в силу с 1 мая. В частности, норма закона запрещает чиновникам иметь двойное гражданство. Гражданин Германии Александр Боровик отказаться от немецкого паспорта не готов. Кроме того, соратник Михеила Саакашвили утверждает, что за время работы в ОГА «стал беднее» и «не стал здоровее».

Мария Гайдар тоже связывает свою отставку с новым законом, но с другой его нормой. По словам Марии, российского паспорта у нее нет — как, впрочем, и документа, подтверждающего выход из гражданства РФ. В то же время, закон запрещает быть одновременно чиновником и депутатом областного совета, поэтому Гайдар решила сделать выбор в пользу последнего. 

Впрочем, покидать «команду реформаторов» ни Боровик, ни Гайдар не собираются. Они заявляют, что останутся советниками губернатора. Боровик обещает «быть голосом команды в горсовете» и помогать новому молодежному движению «Новое поколение», а Гайдар — представлять «михеиловцев» в облсовете. 

Кто на очереди?

Угроза отставки нависла над соратниками нынешнего одесского губернатора: начальником Главного управления Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе и главой Одесской таможни Юлией Марушевской.

Увольнения главного полицейского области требуют несколько народных депутатов, которые уверяют, что он является гражданином Грузии. Правда, сам Лорткипанидзе категорически это отрицает. На Марушевскую ополчились руководители других региональных таможен. Они написали письмо руководству Государственной фискальной службы, в котором обвинили коллегу в непрофессионализме.    

Что дальше?

Эксперт «Реанимационного пакета реформ» Николай Выговский отмечает, что норма о запрете двойного гражданства для чиновников существовала и в старом законе о госслужбе. Как, впрочем, и запрет совмещать чиновничье кресло с депутатским. Почему же о требованиях закона вспомнили только сейчас? 

Некоторые эксперты считают, что «реформаторов» «уходят» по указанию из администрации президента. Другие, например, политолог Ярослав Католик, утверждают, что соратники Саакашвили уходят сами: так и не получив обещанных широких полномочий и поддержки Киева, они разочаровались в работе ОГА. Наконец, возможен и третий вариант: так и не добившись особых успехов в управлении областью, «команда реформаторов» решила сосредоточится на политической деятельности и подготовке к будущим выборам. 

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
7 лет назад

Одесса — один из самых коррумпированных городов Украины. Украина — одна из самых коррумпированных стран мира. Сейчас у нас власть, которая прикрываясь реформаторами, нагло обкрадывает украинцев. А реформаторы бьются, «как рыба об лёд», встречая чудовищное сопротивление, идущее с самого верха до самых низов. Не удивительно, что у реформаторов опускаются руки. Понимание того, что к власти в Украине в 2014 году пришли такие же, как и раньше, коррупционеры, а не реформаторы, только гораздо наглее, циничнее и лживее появилось и у западных кредиторов. Уже и им стало очевидно, что новая власть, иммитируя реформы, занимается лишь собственным обогащением. Поэтому нам следует ожидать требований возвращения долгов по кредитам. Это приведёт к дефолту и к коллапсу: перестанут платить пенсии, безработица станет массовой, возможен новый «Майдан», только гораздо более кровавый. Одной «небесной сотней» не обойдётся.

Олег - Одесситу
Олег - Одесситу
7 лет назад

«…одной …бесной сотней» уже НЕ ОБОШЛОСЬ. Хочу Вам напомнить, что даже по официальным данным на Донбассе погибло 100(!!!) СОТЕН…

goodwin
goodwin
7 лет назад

не бьются эти «реформаторы» как рыба об лед .их миссия создавать красивую картинку, для зарубежных кредиторов…с чем они неплохо справляются. они успешно сольются в нужное время, а долги останутся на народе украины.

Одессит - Олегу
Одессит - Олегу
7 лет назад

А во время российско-чеченской войны погибло 420 000. чеченцев и ингушей.

чингачгук
чингачгук
7 лет назад

американцы пришли на нашу землю и уничтожили 500. млн.коренных жителей америки индейцев. нас не осталось. теперь они водят экскурссии в резервации и говорят здесь когда то жили индейцы и эта была их земля.

Олег - Одесситу
Олег - Одесситу
7 лет назад

Может Вы знаете и количество украинцев, погибших на той войне?

Аноним
Аноним
7 лет назад

Олегу. Расскажи, лучше, сколько в результате штурма погибло детей в Беслане, умник.

Олег - Анониму
Олег - Анониму
7 лет назад

Хотите поговорить об украинских националистах, которые помогали нелюдям, захватившим школу в Беслане?

Аноним
Аноним
7 лет назад

Поговори о путинских «спасателях» и «сортирных мочителях», оставляющих после себя горы трупов заложников. Почитай, как воевали «освободители Афганистана». http://afghan-war-soldiers.ru/crime-001.html

Олег - Анониму
Олег - Анониму
7 лет назад

Я стесняюсь спросить: а Украина в те стародавние времена защищала независимость Афганистана? А Путин уже тогда командовал советской армией или он ещё на петлюровском фронте воевал?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции