Новости Одессы и Одесской области

Как Одесса пережила 2 мая

Как Одесса пережила 2 мая

Вторая годовщина трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе прошла спокойно. Несмотря на то, что отдельные политики накануне как могли нагнетали ситуацию, обошлось без особых столкновений. Впрочем, даже несмотря на это, далеко не все остались довольны таким мирным развитием событий.

О серьезных провокациях на 2 мая говорили и политики, и общественники, и сотрудники правоохранительных органов. Тем не менее, все мероприятия прошли спокойно. Вероятно, причина тому — 3,5 тысячи полицейских, бойцов Национальной гвардии Украины и работников других силовых структур, задействованных для охраны общественного порядка.

Правда, одесситы, пришедшие почтить память погибших в Доме профсоюзов, попасть на Куликово поле так и не смогли. Как оказалось, в полицию несколько раз за день поступали сообщения о минировании площади. Весь день Куликово поле было оцеплено правоохранителями. Собравшимся пришлось возлагать цветы на клумбы возле кольца 18-го трамвая. Здесь же запустили в воздух черные воздушные шары. Прорвать оцепление пытались только самые «горячие головы», причем, в основном под воздействием алкоголя.

Так же мирно и без эксцессов прошли акции проукраински настроенных одесситов. Около полудня они собрались на углу Дерибасовской и Преображенской, а вечером — на Греческой площади, чтобы почтить память погибших 2 мая 2014 года активистов Евромайдана.

Несмотря на то, что годовщину 2 мая город пережил практически безболезненно, у правоохранителей все же хватало работы. В окрестностях Куликова поля вспыхнуло несколько мелких стычек, а киевские депутаты так и не смогли попасть в город.

Минное поле

Несмотря на сообщения о минировании, никаких взрывоопасных предметов на Куликовом поле не нашли. Правда, по словам главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе, в подземном переходе неподалеку обнаружили пакет с тремя гранатами, а у нескольких граждан изъяли дымовую шашку и газовый баллончик. Изъяли также «информационную взрывчатку» — георгиевские ленточки и провокационные листовки.

Не обошлось и без потасовок. С утра полицейские задержали нескольких агрессивных граждан, пытавшихся прорваться к Дому профсоюзов. Как сообщают правоохранители, большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя не вполне адекватно. Ближе к вечеру к Куликовому полю пришли активисты «Правого сектора», что, конечно же, вызвало возмущение у «антимайдановцев». Завязалась драка, впрочем, серьезного противостояния удалось избежать. Дерущихся разняла полиция.

По мнению экспертов, именно профессиональная работа правоохранителей позволила сохранить спокойствие в городе. С такой оценкой согласен и губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

— То, что случилось в Одессе 2 мая 2014 года, произошло из-за непрофессионализма правоохранителей, они плохо сработали. Такого больше не произойдет. Меры, принятые полицией сегодня, показали, что можно избежать столкновений и провокаций, — отметил глава ОГА.

Депутатские обиды

Неспокойно было и в Одесском аэропорту. Здесь представители «Автомайдана», «Правого сектора», «Самообороны Майдана» и организации «Вільні люди» заблокировали депутатов от «Оппозиционного блока» Юрия Бойко и Вадима Новинского, которые планировали принять участь в акциях на Куликовом поле. «Разрулить» ситуацию приехал начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. Поговорив с ним, депутаты решили отказаться от своих планов и вернуться в Киев.

Их однопартиец, бывший губернатор Одесской области Николай Скорик, на Куликовом поле все-таки побывал. Правда, к Дому профсоюзов его тоже не пустили. По мнению нардепа, ситуация в аэропорту на совести городской власти.

Отметим, что на Куликовом поле визит политика восприняли неоднозначно. По свидетельствам очевидцев, некоторые участники акции встретили его криками «Позор!» и «Пиар на крови!».

За кулисами

Среди задержанных на Куликовом поле была и женщина, раздававшая плакаты, направленные против председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия. Отметим, что некоторые пророссийские ресурсы разместили новость о том, что в Одессе якобы более 5 тысяч человек собрались протестовать с такими же плакатами в руках.

Некоторые эксперты называют такое совпадение неслучайным. По их мнению, провокаторы с помощью поддельных фотографий и фейковых «новостей» стремятся создать «картинку» для российских СМИ. Тем более, что прийти на Куликово поле призывали журналист Артем Бузила и бывший лидер «Антимайдана» Антон Давидченко, которые сейчас находятся в Москве. Также эксперты обращают внимание на то, что около тысячи пользователей соцсетей напомнили о событиях в Одессе одной и той же фразой: «Помню тот день, 2 мая 2014 года…Одесса… и как больно…». Короче говоря, под копирку. Или под диктовку.

Так или иначе, но факт остается фактом — беспокойный день 2 мая Одесса пережила мирно и без эксцессов. Что не может не радовать.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сергій
сергій
7 лет назад

Дуже добре пережила .Одесити в чергове підтвердили прихильність до миру і злагоди . Взагалі вся ця поминальна атрибутика повинна проходити на цвинтарі де повали цих «героїв» . Не потрібно піаритись на крові тим паче на українські крові !

слабоумный
слабоумный
7 лет назад

cnn bbc euronews даже антипутинский канал rtvi все в один голос заявили что эта власть не намерена расследовать события 2 мая одесской хатыни. но одесские новости думают по другому но на то она и свобода слова и плюрализм мнений.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции