Новости Одессы и Одесской области

Джамала: «Мне плевать на то, что скажут. Я знаю правду!»

Джамала: «Мне плевать на то, что скажут. Я знаю правду!»

ДжамалаОна победила в финале национального отбора конкурса по итогам голосования судей и зрителей, опередив «The Hardkiss», «SunSay», «НеАнгелы», «Pur:Pur» и «Brunettes Shoot Blondes». На 61-м песенном конкурсе «Евровидение-2016» Украину будет представлять Джамала с песней «1944». Композицию она написала сама, еще в прошлом году. На создание вдохновил рассказ прабабушки певицы Назыл-хан, которая в тот злосчастный год потеряла одну из дочерей.

21 февраля в финальном шоу национального отбора Украина выбрала участника от нашей страны на конкурсе «Евровидение-2016» и конкуренция была нешуточной. Победительница отбора — Сусана Джамаладинова (Джамала) говорит, что участие в конкурсе для нее было решением спонтанным. Просто была песня с историей, которая, должна быть услышана как можно большим количеством людей.

Евровидение — это, прежде всего, огромная аудитория и большой интерес со стороны СМИ. Причем не только для Джамалаартиста, но и для страны в целом… Например, британцы традиционно не занимают на Евровидении призовых мест, но их представитель может петь песню, специально написанную для конкурса великим Эндрю Ллойд Уэббером. Франция отправляла Патрисию Каас и известного оперного певца, не помню его имени, Италия отправляла Галацци — суперизвестного джазового исполнителя.

  • Справка: Полуфиналы «Евровидения-2016» пройдут 10 мая и 12 мая, а финал конкурса состоится 14 мая 2016 года.

Я иду на конкурс с непростой музыкой. Хоть я и поместила ее в трехминутный формат, песня отнюдь не попсовая. Интересно понаблюдать, как это будет воспринято. Я помню похожие случаи, например, как было с эстонкой Анной Сахлин, в 2002 году. Ее композицию вообще сложно было назвать песней, но выступление было воспринято очень хорошо, в итоге она попала в тройку призеров.

ДжамалаЭто очень примитивный подход, что песня для «Евровидения» обязательно должна быть веселой и легкой. Песня должна быть такой, чтобы можно было представить страну в лучшем виде, не ударив в грязь косичками.

  • Справка: В 2016 году в «Евровидение», будет участвовать самое большое количество стран за всю историю конкурса — 43 государств мира.

Я не верю ни одному букмекеру, который делает ставки на песню-победителя. Все решит выступление в Стокгольме. Сколько было случаев, когда участнику пророчили десятое или двадцатое место, а он побеждал. Да, песня важна. Поэтому «Евровидение» и называется «песенным конкурсом». Но не списывайте со счетов персоналию на сцене, — у всех артистов, представленных в финале, очень сильная энергия, большая самоотдача.

ДжамалаПесня «1944» называлась «Душі» и изначально была написана на украинском. В английском тексте тоже остался этот акцент: «Don`t swallow my soul» «не проглатывайте мою душу». Это о том, что о тысячах депортированных крымских татар не осталось и следа. Их семьи были полностью уничтожены, у них нет могил, не ни единой фотографии…

Для моей прабабушки 1944-ый — это год, который кардинально изменил ее жизнь, она больше никогда не стала прежней. Год, когда сотни тысяч крымских татар потеряли Крым. И их жизнь изменилась навсегда. Некоторые говорят мне: «Джамала, пой песню о любви». В припеве я пою на крымскотатарском: «Я не смогла провести свою юность здесь, потому что вы забрали мой мир». Это ли не о любви к своей земле?

Крымские татары пронесли через десятилетия эту сумасшедшую любовь к своей родине. Мой папа с самого детства был одержим идеей вернуться именно в Малореченское, откуда происходит весь наш род. Там колодец, который выкопал мой прадедушка Джамаладин. Он погиб на войне, поэтому не мог вмешаться, когда прабабушку грузили в поезд с пятью маленькими детьми. Я не понимаю, откуда у женщины в 23 года были силы пережить такое. Но она не только пережила, но и воспитала четырех сыновей, которые в итоге вернулись в Крым.

ДжамалаМы сейчас недовольны по любому поводу. А люди переживали такое, что мы в сравнении с ними вообще не имеем права жаловаться. Я выхожу на сцену и пою о чем хочу, мне плевать на то, что скажут. Я знаю правду. Я делаю это искренне и, поверьте, мне не доставляет никакого удовольствия рассказывать в интервью в сотый раз, как прадедушка погиб, а прабабушка потеряла ребенка. Но я это делаю, потому что это моя история, это песня, которая может рассказать людям то, чего они не знали. Или не хотели знать.

  • Популярные песни Джамалы: «History Repeating», «It’s me, Jamala!», «Smile», «Я люблю тебя», «Hurt», «Кактус», «У осени твои глаза»

Источники: stuki-druki, natali, rbc

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
elenika
elenika
8 лет назад

Мы любим тебя Джа, Для нас ты уже победила.Успеха тебе. Алла огъурлы ёллар олсун!

голубой
голубой
8 лет назад

по старой доброй традиции наши победят…разве кто то сомневается ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции