Новости Одессы и Одесской области

«Башни-близнецы» на Большом Фонтане пугают одесситов даже на бумаге

«Башни-близнецы» на Большом Фонтане пугают одесситов даже на бумаге

На Фонтане могут вырасти "башни-близнецы". Главным строительным скандалом прошедшей недели стало разрешение Градсовета на возведение двух 32-этажных зданий на 8-й станции Большого Фонтана. Высотки должны появиться в границах улиц Каманина, Литературной, Новобереговой, Красных зорь, пер. Красных зорь и Фонтанской дороги. Этой идее не рады ни местные жители, ни одесская общественность.

Предыдущий проект, который рассматривали весной этого года, предполагал строительство одного трехсекционного 24-этажного здания. Но даже его одесские общественники называли опрометчивым. Новая задумка застройщика — 32-этажные «башни-близнецы». Они должны дать кров двум тысячам человек, при этом паркинг разместит 388 машин, а гостевая стоянка будет вмещать 80 автомобилей.

Новый проект, после получения разрешения Градсовета, подвергся уничтожительной критике общественников и экспертов.

Во-первых, по мнению общественников, улицы частного сектора, где планируется строительство, довольно узкие и не рассчитаны на большой поток транспорта.

Во-вторых, местные школы и поликлиники вряд ли смогут обслужить резко увеличившееся население микрорайона.

В-третьих, пожарная безопасность зданий будет под вопросом, ведь в Одессе нет средств для тушения на таких высотах. Не стоит также забывать и об эстетическом факторе — сегодняшняя застройка происходит точечно и попросту уродует общий вид города.

— Я считаю, что высотную застройку в курортной зоне вообще стоит исключить, — говорит заведующий кафедрой архитектуры зданий и сооружений Одесской государственной академии строительства и архитектуры Валерий Уренев. — Эта территория должна быть отдана под места общественного пользования.

По данным общественных активистов, пока «башни-близнецы» — это лишь рисунок на бумаге. Никаких конкретных расчетов еще нет. Поэтому у одесситов есть возможность отстоять Фонтан, высказав свою позицию против высотной застройки района.

Решающими в вопросе возведения высоток будут общественные слушания, где готовый проект вынесут на суд горожан. Однако когда именно они состоятся, пока неизвестно.

  • Заказчик проекта – управление архитектуры Одесского городского совета
  • Разработчик ДПТ – ООО «Мастер Групп»
  • Инвестор – фирма «Будова»
  • Архитектор проекта – Николай Базан

 

На Фонтане могут вырасти "башни-близнецы".

 

Леонид Штекель, общественный активист:
— Эта постройка — стопроцентная авантюра, так как нарушает все существующий нормы. Мы будем бороться за понижение этажности, как минимум до 24 этажей. Хотя и такая высота в этом районе не желательна.  

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции