Новости Одессы и Одесской области

И подрежут и посадят: Один день с сотрудниками «Горзелентреста»

И подрежут и посадят: Один день с сотрудниками «Горзелентреста»

Один день с сотрудниками «Горзелентреста»Одесская общественность не перестает обвинять Коммунальное предприятие «Горзелентрест» во всех бедах города: пни не корчуют, деревья не высаживают, ветки не подрезают, а на Французском бульваре и вовсе «заговор коммунальщиков» по превращению «зеленого туннеля» в голую автостраду. Мы решили узнать, чем на самом деле занимаются зелентрестовцы и вместе с бригадой рабочих выехали «на дело».

Утренние хлопоты

Первые бригады в скверах и парках Одессы появляются рано ― в седьмом часу утра. Это бригадыОдин день с "Горзелентрестом". уборщиков, которые борются со следами пребывания «человека разумного» на газонах и среди деревьев. Вместо опавшей листвы им приходится выметать бумажки, бутылки и полиэтиленовые пакеты, а после «собачников» еще и фекалии животных. Привычки убирать за своими питомцами у одесситов пока нет. Зелентрестовцы же их воспитанием заниматься опасаются.

— Они на нас и собак могут натравить, и обругать, — говорят озеленители. — На все один ответ: «Это ваша работа, вот и убирайте».

Один день с "Горзелентрестом".Кроме как мусором, одесситы по-разному досаждают зелентрестовцам. Кто-то выкапывает посаженные недавно деревья. Кто-то их просто ломает. Кто-то — ворует мусорные урны и даже альфатеры. Кто-то — крушит лавки. Коммунальщики утверждают, что цветочную горку возле Горсовета восстанавливали уже не менее пяти раз. При том, что это центр города, где всегда есть прохожие, а изредка даже появляются правоохранители.

— Недавно с автоматической системы полива сняли «поливники», — рассказывает директор КП Никита Коренев. — Стоимость их небольшая, применить в хозяйстве их невозможно. Кто и зачем это сделал ― непонятно.

Это не все утренние сюрпризы, которые ждут работников «Зелентреста» на улице. Ежедневно им приходится «выселять» бездомных с их пожитками из-под кустарников и деревьев. Обитателями улиц, по словам озеленителей, не озабочена ни одна служба в городе, и с каждым годом они ощущают себя более вольготно.Один день с "Горзелентрестом".

Одним из главных плюсов своей профессии озеленители называют крепкое здоровье. Работа воздухе закаляет организм и страхует от простуд. Говорят, что больничные в бригадах — редкость. Если не считать возрастных заболеваний, зелентрестовцы на порядок здоровее чем офисные работники, сидящие под кондиционерами.

Ни дня без жалобы

Один день с сотрудниками «Горзелентреста»После утренней уборки начинается основная работа в зависимости от сезона. Весной — высадка цветов, летом — полив, прополка, осенью — посадка деревьев и кустарников, зимой — подрезка веток, уборка участков от снега.  Если удается использовать бензоинструменты, то управляться со всеми этими задачами получается намного легче. Однако чаще всего все работы приходится исполнять вручную или с использованием нехитрых садовых инструментов. Сейчас самое время для посадки молодых кленов, платанов, акаций. Больше тысячи деревьев за несколько недель появится в каждом районе города. Озеленители сетуют: зиму переживут не все. Часть погибнет по естественным причинам, часть от рук вандалов, а часть уничтожат собаки, которых по утрам и вечерам выгуливают одесситы. На их места в следующем году снова высадят каштаны, липы и клены. И так из года в год.

Зелентрестовцы отмечают, что одесситы «по природе своей страдают излишней бдительностью» и часто, не разобравшись в вопросе, начинают скандалить и писать кляузы.Один день с сотрудниками «Горзелентреста»

— Люди не понимают, что мы не вредители и не преследуем цели уничтожить насаждения, — говорит мастер Анна Пономарева. — Они видят, что происходит, например, обрезка веток, и тут же звонят с жалобами.

А теперь, кроме прямых звонков, администрации треста приходится разбираться и с заявлениями на портале «Электронный город». Этот сервис прибавил коммунальщикам бумажной работы. Зелентрестовцы отмечают, что большая часть претензий вообще к предприятию не относится. Ведь далеко не все деревья в городе закреплены за трестом. То, что растет во дворах — на совести балансодержателя (ЖКС, ЖСК, ОСМД). Школьные дворы — парафия школ, больничные — больниц и так далее.

Один день с "Горзелентрестом".«Одесская жизнь» попросила директора КП «Горзелентрест» Никиту Коренева прокомментировать несколько обвинений в адрес предприятия от жителей города и общественников.

1. «Горзелентрест» выполняет заказ городской власти по превращению Французского бульвара в четырехполосную дорогу.

— Все пни (136 штук), которые были на Французском бульваре, мы выкорчевали. Вместо них будут посажены новые деревья. Те же, которые остались на узкой полоске между брусчаткой и рельсами, где согласно нормам ДСТУ высадка деревьев не предусматривается, мы понизили. О том, что сегодня находят, вскрывая асфальт, общественники, мне судить сложно.

2. «Горзелентрест» сам выкапывает свои же саженцы, чтобы сделать повторную посадку и отмыть деньги.

— Весь посадматериал, который высаживается в городе, закреплен за материально ответственными лицами. Если где-то исчезают свежие посадки, как например ели на кольце у Дома Мебели в прошлом году, это становится головной болью наших же сотрудников. Это ответственность, это обращения в милицию, это повторная работа. Поэтому эти обвинения — абсурд.

3. «Горзелентрест» продает ветки изготовителям пеллет*, при этом получая деньги на их переработку из городского бюджета.

— Ни одно предприятие по изготовление пелет к нам пока не обращалось, своего же пелетного производства у нас нет. И деньги «Зелентрест» получает за вывоз мусора с территории скверов и парков. Это в основном листья, которые собирают уборщики. Ветки мы либо своими силами вывозим на свалку, либо согласно заключенным договорам поставляем в колонии на растопку. Древесина, которая остается после валки деревьев, идет на дрова и на изготовление ящиков под рассаду.

— Вековой предел большинства деревьев в центре города давно превышен. Они требуют замены, и мы планомерно эту работу проводим. Но не всегда наши действия одесситами, общественниками и экологами воспринимаются адекватно. Отмечу лишь, что ежегодно мы высаживаем деревьев больше, чем сносим.

Один день с "Горзелентрестом".* пеллеты — топливные гранулы из опилок и растительного сырья (в основном используются сельскохозяйственные отходы).

  • 260 сотрудников КП «Горзелентрест» (с учетом администрации) обслуживает 10 парков, 78 скверов, 7 бульваров и 126 других зеленых зон.
  • 2500 – 5000 гривен платят за работу в месяц сотрудникам «Горзелентреста», 70% которых составляют женщины

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Один день с сотрудниками «Горзелентреста»Коммунальному предприятию «Горзелентрест» на постоянную работу требуются:
— Рабочие-озеленители (уборка территории, штыковка, прополка, рыхление цветников, посадка цветов, деревьев, посев и покос газона). Заработная плата сдельная.
— Рабочие-озеленители (на автогидроподъемник) (уборка территории, санитарная обрезка ветвей деревьев). Заработная плата сдельная.
— Грузчики для осуществления работ по погрузки дров.
Телефон отдела кадров (048) 765-67-57

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции