Новости Одессы и Одесской области

Кандидат Гречка или Где в Одесской области будет «жарко» на выборах? (ВИДЕО)

Кандидат Гречка или Где в Одесской области будет «жарко» на выборах? (ВИДЕО)

25 октября 2015 года по всей Украине состоятся местные выборы: будут избраны мэры городов и депутаты областных, районных, городских и сельских советов. Территориальные громады (в Одесской области их семь) будут выбирать старост. О том, какие подводные камни нас ждут в ходе этой избирательной кампании, чего ждать от кандидатов и какие нарушения с их стороны уже зафиксированы, специально для «Одесской жизни» рассказал председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко.

О новой избирательной системе

У нас новый Закон о местных выборах, новая избирательная система и в ней есть принципиальные отличия от старой системы. Наши парламентарии решили поставить на нас очередной эксперимент. Есть в нем позитивные составляющие, но есть и негативные.

Мэров больших городов, где население больше 90 тысяч человек (в нашей области это только Одесса), выбирают теперь по системе абсолютного большинства голосов. Это значит, что для победы будущему мэру нужно набрать не менее 50% голосов. В большинстве случаев это приведет к необходимости проведения второго тура. Это один из немногих позитивных моментов. Выборы в сельские и поселковые советы будут проводить по прежней мажоритарной системе.

Об «открытых» списках

К сожалению, нам предложили запутанную и непрозрачную избирательную систему в городские, районн­­­ые и областные советы. Авторы законопроекта называют эту систему открытыми партийными списками, «немецкой моделью». Сами немцы в шоке, потому что такой системы у них нет. Эксперты тоже заявляют, что это никакие не открытые партийные списки. Итак, в Одесском горсовете у нас будет теперь 64 депутата. Сейчас их 120, то есть их количество уменьшится в два раза. Политическая сила должна сформировать список из 64 кандидатов и распределить их по избирательным округам. В каждом округе будет представитель от одной политической силы. То есть когда мы придем на избирательный участок, то бюллетень будет мало чем отличаться от того, что мы видели раньше. Там будут фамилии депутатов вместе с названиями партий, которые их выдвинули, и вместе с именем и фамилией «первого номера» в списке данной партии. Каждый избиратель имеет один голос. Он ставит галочку — и таким образом голосует одновременно за партию, за ее первый номер в списке в горсовет и за кандидата, которого партия выдвинула по этому округу.

Но мы не можем голосовать отдельно за кандидата и отдельно — за партию. Это один из недостатков системы, но не самый серьезный.

О предвыборных нарушениях

Мы снова имеем дело с агитационным фальстартом: политические силы и некоторые кандидаты решили, что закон — не для них и что ждать официального открытия «сезона» им не обязательно. Официальная регистрация кандидатов начнется только в двадцатых числах сентября. Только после этого кандидаты смогут официально агитировать. Поэтому сейчас по сути мы имеем дело с незаконной агитацией. Имеем проблемы с подкупом избирателей.

Например, нашумевшая кампания по страхованию первоклассников. Это агитация за конкретную политическую силу с предоставлением избирателям услуг. Так же нами зафиксирован факт использования административного ресурса, использования бюджета ресурса громады для раскручивания политической силы. Я сейчас говорю о реконструкции Крымского бульвара, где есть плитка с названием конкретной политсилы. Я говорю о спецвыпуске газеты «Одесский вестник», которая является официальной газетой горсовета. Спецвыпуск этой газеты ко Дню города вышел, по сути, как агитационный листок конкретной политсилы.

Об ответственности

К сожалению, наше законодательство не очень совершенно. За преждевременную агитацию грозит только административная ответственность. За подкуп избирателей — уже более серьезная ответственность, но тут нужно, чтобы правоохранители хорошо поработали. На мой взгляд, с точки зрения привлечения к ответственности наиболее перспективна третья составляющая. Это использование имущества, ресурсов территориальной громады в интересах третьих лиц. То, что для раскрутки политической партии «Доверяй делам» используются определенные ремонтные работы, используется «Одесский вестник» — это серьезное злоупотребление.

Чего стоит избиратель?

О гречке

Мы еще не фиксировали какой-то массовой раздачи наборов. Отдельные слухи доходили, но подтвержденных массовых фактов не было. Однако на поселке Котовского уже организовывали сельскохозяйственные ярмарки. Это та же гречка, только с другого ракурса: вам не приносят пакеты домой, но вам привозят мешки со скидкой. А закон говорит, что агитация, которая сопровождается предоставлением товаров бесплатно либо на льготных условиях, — это подкуп избирателей и это запрещено.

О подкупе избирателей

Наши избиратели очень легкомысленно относятся к выборам. А наши политики зачастую не работают до выборов на округах, поэтому люди их не знают. И когда депутаты приходят на округа, получается, что они там чужие. Избиратель думает: «Я все равно никого из них не знаю. Так хоть пакетик возьму и за этого кандидата проголосую, потому что он хоть это для меня сделал». Но это — самообман. Потому что человек, который приносит вам пакет, который борется за ваш желудок, а не за ваш разум, — это человек, которому просто нечего вам сказать. Он ничего и не хочет вам говорить. Он выделил деньги в своем бюджете на подкуп. Как он ходит в магазин, чтобы купить товары для личного потребления, так он покупает вас — тоже для личного потребления. Делает это он для того, что бы пройти в горсовет, облсовет, Верховную Раду — и заработать там, поверьте, намного больше.

Так что это не благотворительность и не добрые дела. Это циничный, прагматичный расчет. Мы даем этому человеку на пять лет доступ к нашим деньгам, к принятию решений. А решения, которые он принимает, вообще могут влиять на будущее наших детей и внуков. Поэтом не стоит себя обманывать и не стоить брать эти пакеты. Поскольку только когда мы перестанем брать, они — перестанут давать.

Об программах и обещаниях

По результатам мониторинга КИУ, больше половины предвыборных программ (я имею в виду каждой политической силы) остаются невыполненными. А то, что выполнено, было сделано не благодаря активности партии, а скорее потому, что указанные в программе пункты как-то совпали с актуальными проблемами громады. Местные органы власти, реализуя свои задачи, по сути выполняли за партии их предвыборные программы.

С кандидатами в мэры ситуация чуть лучше, потом что тут ответственность персонализированная. Но все равно нет ни одного мэра, охваченного нашим мониторингом, который бы в полной мере выполнил свою предвыборную программу. Такая ситуация сложилась в первую очередь потому, что сами избиратели не спрашивают с политиков о выполнении программы. Если бы мы приходили в приемную депутата политической партии не только с просьбой о помощи, но еще и с вопросами о выполнении предвыборной программы, политики бы задумались. А поскольку их почти никто, кроме журналистов и нашей организации, об этом не спрашивает, то политики считают, что это никому не интересно, а значит, этого не нужно делать. На самом деле выполнение программы — это очень важно, потому что это своего рода договор между политиком и избирателем. Это то, что политик обещает минимально сделать, когда придет к власти.

Совет от Анатолия Бойко

Когда вы определяете, за кого голосовать, — обязательно смотрите предвыборную программу. Она должна быть максимально конкретной. Конечно, там может быть какое-то количество политических лозунгов. Но около 80% программы — должно иметь четкое содержание.

Например, программа депутата горсовета должна быть ориентирована не на контрактную армию, повышение пенсий и зарплат, потому что горсовет не может это сделать. Она должна быть ориентирована на решение конкретных городских проблем. Программа должна быть структурирована по сферам ЖКХ, образования, транспорта и так далее. Хорошо, если в программе указано, в каких объемах и в какие сроки будут решаться вопросы.

Где в Одесской области будет «жарко» на выборах?

По мнению Анатолия Бойко, пока все кандидаты на посты мэров полностью не определились, сейчас сложно прогнозировать, в каких городах области будут наиболее серьезные баталии. Но, как считает эксперт, не будет простой борьбы в Одессе, а Измаил и Белгород-Днестровский «не дадут скучать».

Видео этого интервью в рамках нового видеопроекта «Право выбора» смотрите ниже:

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/u6T5LjyqXCU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции