Новости Одессы и Одесской области

Одессе грозит потеря статуса миллионника

Из-за постоянного сокращения численности населения нашего города, Одесса может потерять статус города-миллионника. Колличество жителей Одессы стремительно сокращается.

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления статистики в Одесской области Людмила Котвицкая, передает allnews.od.ua.  Она отметила, что по данным статистики, на 1 января 2011 года в нашем городе проживало 1,009 млн. человек. В течение прошлого года количество жителей города сократилось на 1,2 тыс. человек.

Количество умерших в прошлом году увеличилось на 0,5 тыс. человек, что на 4,5% больше, чем в 2009 году. Количество родившихся детей в 2010 году уменьшилось на 0,3 тыс. человек, то есть на 3%.

Природное сокращение численности населения составило 3,5 тыс. человек, а миграционный прирост составил 2,3 тыс. человек.

Коэффициент жизненности населения (количество рожденных людей на 100 умерших) в прошлом году составил 73,4 человека против 79,3 в 2009 году.

 — Средний возраст населения города составляет 40,5 лет и оно непрерывно стареет. Также на 18% увеличился и процент старения населения, — заявила Людмила Котовицкая.

Кстати, по количеству жителей Одесса в данный момент занимает третье место в перечне городов-миллионников. Донецк и Львов уже потеряли подобный статус. Миллионниками остались  только Киев, Харьков, Одесса и Днепропетровск.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции