Новости Одессы и Одесской области

Покер: от древности до фантастики

Покер – одна из самых популярных игр в мире. И хотя к количеству ее поклонников добавилась сегодня огромная интернет-аудитория, из представителей практически всех стран планеты, играющих в покер в онлайн-казино и на игровых автоматах, используя ресурсы подобные http://playgmslots.com, но пик интереса к этой карточной игре, вот уже многие годы, приходится на жителей США. Здесь стоит заметить, что для девятнадцати американских президентов покер был самой любимой игрой. И ходят упорные слухи, что, будучи весьма удачливым игроком, тридцать седьмой президент США Ричард Никсон, именно с помощью покера собрал необходимую сумму на предвыборную кампанию.

Однако следует отметить, что сама игра столь популярная на североамериканском континенте, возникла отнюдь не там, и не в средневековой Европе, как часто пишут в СМИ.

Первое упоминание игры «Туз», включавшие в себя все основные современные комбинации, такие, как пара, тройка, каре относится к Древней Персии в конце 2-го тысячелетия до нашей эры.

Кстати блеф как основной прием игры существовал уже тогда. А сегодня эксперты психологи в один голос утверждают, что причиной большинства побед в покер является не хорошая игра, а способность игрока заставить противников ошибаться.

Почти два тысячелетия игра независимо развивалась в пределах ближнего и среднего Востока, а в раннесредневековую Европу ее привезли крестоносцы. Венецианские и генуэзские солдаты называли ее “Примере”, во Франции игра получила название “Булот”. И лишь спустя много веков французские колонисты привезли игру в Новый Свет, а точнее в Луизиану, откуда покер распространился по всему континенту.

Игровые автоматыПоявление игровых автоматов, или как их еще называют "слот-машин", дало новый толчок в развитии азартных игр.

Из исторических фактов следует еще сообщить, что изначально туз в колоде имел самое низшее значение и обозначался единицей, но со временем стал доминирующей картой.

Старая персидская карточная колода имела непривычный современному игроку набор карт и мастей. По одной из версий знакомые нам карточные масти появились в 1480 году во Франции и символизировали четыре основных сословия: пики — дворянство, червы — духовенство, бубны — купечество, а трефы — крестьянство. В 1937 году производители карт пытались добавить к стандартной колоде 5-ю масть. Идея пятой масти не прижилась, но следует упомянуть, что и здесь Старый и Новый свет разошлись во мнениях. Дополнительная масть имела разные цвета и названия: в США Eagles (орлы) зеленого цвета, в Англии — Royals (короны) голубого.

Бытует легенда, что каждый из королей в игральной колоде олицетворяет одного из ярчайших исторических венценосных персонажей: Король пик – царя Давида, треф – Александра Македонского, червей – Карла Великого,  бубен – Юлия Цезаря.

Легенды создаются и сегодня. Так, к примеру, группа сценаристов и писателей, работающих над сюжетами фильмов и книг “Звездные войны” придумала и разработала свой вид фантастического покера – игры Саббак. Игра имеет ряд сложных вариантов и правил от жителей разных планет игровой вселенной. Колода конфигурацией больше похожа на гадальные карты Таро и в зависимости от вариантов насчитывает от 4 до 6 мастей. Стандартные расклады могут иметь разночисленное, как положительное, так и отрицательное значение. Высшим пилотажем в этой фантастической игре является матч, в котором стоимость раскладов меняется в случайном порядке и через неравные промежутки времени. Именно в такой вариант азартной игры известный персонаж сериала Хан Соло и выиграл свой не менее знаменитый корабль.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции