Новости Одессы и Одесской области

Паркет: пол-долгожитель

На сегодняшний день появилось большое количество современных материалов, которые помогут создать вам ровный, красивый и  теплый пол. Однако классическим вариантом остается добрый старый паркет, который дарит красоту, уют и некое благородство помещению, пол которого он устилает.

 Мода на него, да и само название пришло к нам из Франции. Хотя еще в давние времена на Руси во многих зданиях полы были уложены деревянной мозаикой из гладких плиток. Самым распространенным был пол из так называемых «деревянных кирпичей». Деревянный пол обладает множеством преимуществ: упругий и легкий, он долго хранит тепло, его достаточно легко уложить при помощи умения домашнего мастера, да и ухаживать за ним не  очень сложно.

 Сейчас на рынке представлены различные виды древесины для паркета, от классики до экзотики, на любой вкус и кошелек. Из различных пород можно составлять оригинальные мозаики, которые смогут украсить ваш дом, даря вам каждодневное эстетическое удовольствие и удивляя ваших гостей.

Конечно, при выборе паркетной доски вам следует знать не только о цветовой гамме, но и о свойствах  данной породы дерева, мы приведем примеры только некоторых из самых популярных видов.

Клен
Древесина  белого цвета  с желтоватым оттенком. Древесина клена является отличным материалом для внутренней отделки комнат, которая создает определенный контраст с темной мебелью. Кленовая древесина склонна  к образованию трещин и требуется  неукоснительно соблюдать   режим сушки.

Бук
Светлая древесина, с красновато-желтым или серым оттенком. Однородная структура древесины бука создает визуальную иллюзию спокойного и теплого покрытия. Бук по своей структуре — крепкое дерево, однако  сильно реагирующее на изменение влажности.

Дуб
Древесина отличается разнообразием оттенков. Древесина прочная и служит долго, т.к. остается достаточно устойчивой к  внешним воздействиям.

Для сохранения паркета на долгие годы следует соблюдать определенные правила ухода за ним.

На паркетном полу очень легко производить уборку. Основной способ  –  обычное подметание веником или сбор пыли и грязи пылесосом. Периодически пол следует протирать отжатой влажной тряпкой.  

Следует исключить риск  нанесения царапин на поверхность паркетного пола. Для этого желательно ходить по паркету только в мягкой обуви без каблуков, на ножки мебели следует наклеить мягкие кружочки из фетровой ткани.

 Следует в помещении с паркетными полами поддерживать оптимальный режим влажности, т.к.  при пересыхании в паркете образуются щели, а при повышенной влажности может наблюдаться вспучивание покрытия пола, т.к. паркетная доска,  вобрав в себя влагу,  увеличивается в размере.

Профессионально, по всем правилам уложенный паркет будет служить не меньше сотни лет, ещё  и будущим поколениям достанется.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции