Новости Одессы и Одесской области

Куда делись одесские гении?

Не каждый день дети выходцев из Одессы получают Нобелевскую премию. Как известно, в 2012 году в области физики лауреатом стал французский еврей Серж Арош. О его происхождении можно узнать, в частности, такой факт: мать нобелевского лауреата, Валентина Александровна Рублева, родилась в 1921 году в советской Одессе

Приятно, что хотя бы так, опосредованно, мы имеем отношение к научной элите. До этого среди нобелевских лауреатов в области науки одесские корни имели только двое. Первый — это биолог Илья Ильич Мечников. Другой ученый — микробиолог Зельман Абрахам Ваксман.  

Но они получали премии более, чем сто лет назад. Сейчас уже даже не все знают эти имена. Недавно ко мне приезжали друзья-американцы. Я проводила для них экскурсию по Одессе. 

— Вот здесь памятник литературному герою Остапу Бендеру, вот — известному джазовому музыканту Леониду Утесову. А вот наш знаменитый университет Мечникова… 

И тут же мои друзья мне выдали, что знают о Мечникове: им были придуманы прививки против многих опасных заболеваний, а также молочнокислые бактерии. Если честно, этот факт я помнила с трудом. 

Да, не даром, согласно статистике, 70% американцев получают Нобелевские премии, а остальные 30% — европейцы. Почему же тогда мы считаем себя интеллектуальной нацией, а американцев неучами? Стереотип? Да. 

Кроме того, наши «мозги» давно уже так сказать «утекли» в ту самую Америку и Европу. У нас не модно, не престижно быть ученым. Когда же у нас появятся условия для гениальных открытий? Почему об этих условиях не говорил ни один из кандидатов в депутаты ни от одной из политических сил? Нет, их мозгов хватило только на то, чтобы раздавать гречку и открывать детские площадки… 

А ведь ученые — это то, на что делает ставку все современное сообщество. Нет, не на нефть, господа, и не на газ, а на научные открытия, меняющие наш мир. Так что вкладывайте в более ценную информацию. Иначе, как говорит художник и эссеист Андрей Бильжо, гении покинут Одессу навсегда.

— Снимем розовые очки! Когда исчезнет советское поколение как явление, то молодого, светлого поколения не будет, потому что лучшие из умов будут жить уже не здесь. Останутся только те, кто вял, не энергичен, не желает учиться, испытать что-то новое. Останутся только те, кто будет выполнять чьи-то приказы. И таким образом все сгниет, — говорит «правдоруб» Андрей Бильжо.

Есть в этом горькая правда… И пока мы не переориентируем свое сознание с гречки на марсоходы, ничего не изменится…

Пишите автору: [email protected]

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции