Кубок Одессы в руках… Де Рибаса!

Если любому нормальному человеку сказать, что Иосиф Де Рибас стал обладателем Кубка Одессы по регби, то он наверняка не поверит. Мало того, скорее всего покрутит пальцем у виска предложит обратиться в психиатру. Однако, к счастью, делать этого не стоит, нужно просто взять в кавычки имя первого одесского градоначальника, и смысл поменяется. Да, действительно, команда средней школы №20 «Иосиф Де Рибас» — лучшая среди детских регбийных коллективов Южной Пальмиры…

Регби — панацея от двоек?
Раннее субботнее утро. Игровой зал спорткомплекса СКА. Трибуны заполнены под завязку, причем в качестве зрителей, в основном, маленькие дети и их родители. То, чего все они так долго ждали — свершилось. Вот он — долгожданный финал Кубка Одессы по регби, к которому команды «Иосиф Де Рибас» (СШ №20), «Михаил Воронцов» (СШ №38), «Шарль Сикард» (СШ №33) и «Гавриил Бодони (СШ №28) шли больше трех месяцев.
— Ребенок буквально жил все это время регби, от субботы до субботы, — делится с «ОЖ» отец одного из юных регбистов Павел Сергеевич. — Спорт — это не только здоровье, но и объединяющий фактор. Я заметил, что после того как сын начал играть в регби, у них стал более дружный класс. К тому же, я попытался использовать его увлечение, так сказать, в воспитательных целях. Так и сказал: хочешь тренироваться, сынок, будь добр — учись на пятерки. Помогает!

«Бодони» и «Сикард» — в отсеве
В первом полуфинале схлестнулись действующий чемпион «Гавриил Бодони» и «Михаил Воронцов». Поединок проходил на очень высоких скоростях, с явным преимуществом команды из школы №28. Однако, по иронии судьбы, победили не, кто быстрее и сильнее, а те, кто правильно выбрал тактику. «Воронцовцы» на рожон не лезли, а терпеливо дожидались ошибки соперника. И таки дождались! В середине первого тайма Андрей Плевак прорвал вялую оборону соперника, скинул мяч на Анжелу Кицкай, которая и открыла счет — 5:0. Ну а во втором тайме она же сумела еще раз огорчить ребят из «Гавриила Бодони» — 10:0. После этого чемпион понесся отыгрываться, но «воронцовская» оборона не дрогнула…

В другом полуфинале сошлись «Иосиф Де Рибас» и «Шарль Сикард». Несмотря на то, что обе команды были примерной равной силы, игра прошла под диктовку «дерибасовцев». Они открыли счет (Амир Хайдари), они же во втором тайме поставили точку в матче (две попытки Саши Макара). Единственное, на что сподобились «сикардовцы», так это один раз прорвать оборону соперника. В итоге, 15:5 в пользу подопечных Марины Окольничей.

Градоначальник против губернатора
И вот он финал! Кто же окажется сильнее? Любопытно, что оба финалиста в прошлом сезоне находились на отнюдь не лидирующих позициях. Однако за лето сумели так подготовиться, что все более маститые соперники оказались попросту не у дел.
«Иосиф Де Рибас» с первых минут бросился в атаку и довольно быстро открыл счет — 5:0. До перерыва обе команды много атаковали, но прорвать оборону друг друга так и не смогли. Зато во втором тайме Саша Шевченко удвоил преимущество «дерибасовцев» — 10:0. До конца поединка «воронцовцы» непрерывно атаковали и даже сумели сквитать попытку (Фарида Зейналова), однако большего так и не добились. Финальный свисток, и 10:5 в пользу «Иосифа Де Рибаса», который стал обладателем Кубка Одессы по детскому регби!

Торт в честь победы и… прощание
Победа, добытая ребятами из «Иосифа Де Рибаса», стала для них огромной радость и немалой… грустью.
— Мы взяли Кубок Одессы, но в детской лиге эти ребята уже не сыграют, — говорит главный тренер «дерибасовцев» Марина Окольничая. — Они повзрослели и переходят в юниорскую лигу. Однако у нас уже набрана новая команда из младшеньких детей, которая весной будет защищать честь школы в чемпионате города. Ну а сейчас у нас праздник! Ребят ожидает торжественная линейка, вручение именных грамот и чаепитие с тортом.

Регби с… Дедом Морозом
Все четыре команды, вышедшие в финал получили множество ценных подарков: кубки и грамоты на память, спортивный инвентарь и экипировку с символикой регбийного клуба «Кредо 63». Кстати, руководство клуба и областная федерация регби уже готовятся к проведению новых турниров.
— 25 декабря мы планируем перевести Кубок Деда Мороза, — говорит пресс-атташе «Кредо 63» Юрий Платика. — Это будет товарищеский турнир, где не будет побежденных и победителей. В нам примут участие сборные команды районов города, и все это с участием Деда Мороза, Снегурочки. Ну, и, конечно, масса подарков. А весной, скорее всего в марте, — новый сезон, чемпионат города.