Новости Одессы и Одесской области

Воронцовский маяк теперь светит мощнее, блестит ярче и стоит «увереннее»

Воронцовский маяк теперь светит мощнее, блестит ярче и стоит «увереннее»

Морской символ Одессы полностью отремонтировали: оборудование модернизировано, проведена гидроизоляция. Башня восстановлена и оснащена мощным светооптическим аппаратом. На сооружении также обновлена система энергообеспечения.

Об этом сообщается на сайте государственного учреждения «Госгидрографии».

Как уже писала «Одесская жизнь», в июле на маяке начались гидроизоляционные работы  и на данный момент сооружение полностью защищено от влияния морской воды. В нём укреплена основа, в которой было множество трещин и пустоты.

Помимо нижней части строения отремонтирована и башня, которая теперь оснащена новым и мощным светооптическим аппаратом с дополнительной линзой.

Энергообеспечение маяка стало автономным и состоит из семи батарей: четырех солнечных, двух аккумуляторных и одной гальванической. Вскоре специалисты планируют заменить дизель-генераторы резервного энергопитания на новые с функцией дистанционного управления и самозапуска.

По информации «Госгидрографии», маяку уже 174 года и он «пережил» не одну реконструкцию. Но специалисты уверены, что благодаря проделанной работе он простоит десятки лет.

Фото: hydro.gov.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции