Новости Одессы и Одесской области

Спил деревьев в парке Горького: заготовка дров или санитарная очистка?

Спил деревьев в парке Горького: заготовка дров или санитарная очистка?

Один из читателей «Одесской Жизни» прислал в редакцию письмо, в котором рассказал, что уже три года подряд наблюдает в парке им. Горького «нахальную заготовку дров» – спил деревьев. Также его возмутил сам «цех под открытым небом» по обработке веток.

Чтобы разобраться в ситуации, в парке еще до пятничного снегопада побывал наш корреспондент.

парк горького

На месте выяснилось, что в парке действительно подрезаются некоторые деревья, а спиленные стволы и ветки распиливаются и пригодны на дрова. Пеньки от спиленных деревьев находятся в разных уголках парка: некоторые до одного метра в высоту, а некоторые под уровень земли.

парк горького

Кто отвечает сейчас за состояние парка и за всё, что происходит в этой зелёной зоне?

Ещё в 2009 году по договору с Одесским горсоветом парк Горького был передан в аренду ООО «Веста». Сама территория осталась в собственности города, а фирма «Веста» обязалась за свои средства следить за чистотой, озеленять, а также оборудовать парк для комфортного пребывания посетителей.

парк горького

Сложенные обрезанные ветки

Наш корреспондент отправился за разъяснениями к руководству парка. Менеджер по административной деятельности в парке им. Горького Екатерина Хлюстина пояснила, что сам договор об аренде предусматривает право на санитарную подрезку деревьев. А вот если необходимо спилить всё дерево, то в таком случае «Веста» подаёт запрос в департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, который регулирует такие действия.

парк горького

У дерева подрезаны боковые ветки

Начальник группы садовников парка Сергей Кандыбко рассказал, что в департамент экологии были поданы запросы на удаление 37 деревьев. Из них, по заключению комиссии департамента, срезу подлежали 25.

Каждому дереву под спил дан номер, чтобы не ошибиться, составлена схема парка с номерами деревьев. Красная точка означает назначение дерева под срез, жёлтая – обрезку для формирования кроны.

парк горького

После среза или подрезки ветви и стволы распиливаются и дробятся в то, что уже можно назвать дровами. Садовники складывают их и оставляют в местах, где работали. Размеры самые разные: от тонких коротких веточек до ветвей большого диаметра.

парк горького

Обрезанные ветки пригодные на дрова

«По поводу дров «Горзелентрест» не давал никаких распоряжений. Как говорится, «что хотите, то и делайте». Дрова забирают кто захочет. Например, иногда приходят пенсионеры забирают, бывает, что и просто забирают без ведома. Можем продать немного, чтобы компенсировать затраты на инструменты», – пояснил С. Кандыбко.

парк горького

Молодые сосенки

Екатерина Хлюстина в свою очередь добавила, что срезанные деревья компенсируются новыми саженцами: каждые полгода их высаживают около 40. Однако молодые деревья иногда ломают дети в ходе активных игр. А из десятка высаженных сосен две были спилены неизвестными в ночь под новый год.

парк горького

Подрастающая березовая роща

Помимо этого, сотрудники парка постепенно восстанавливают «березовую рощу», высаживают розы, подрезают траву, убирают сорняки. Установлена и современная система автополива.

А главный садовник парка приглашает посетить весной одну из местных достопримечательностей — зону влюблённых — беседку, вокруг которой будет цвести розовый куст в форме сердца.

парк горького

«Зона влюблённых» с инсталляцией-сердцем для символических замочков, похожей на ту, что установлена возле Тёщиного моста

Так что нам остается поблагодарить бдительного читателя за живой интерес к жизни одной из прекрасных зелёных зон нашего города. И успокоить одесситов: речь о массовой вырубке, заготовке дров в больших масштабах или уничтожении части парка не идёт. А санитарная подрезка временами просто необходима для поддержания здоровья самих деревьев и обеспечения безопасности отдыхающих.

Тем не менее, «Одесская жизнь» будет и дальше следить за ситуацией с зелёными насаждениями в городе.

парк горького

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции