Новости Одессы и Одесской области

Реставрация склепа Котовского в Подольске обошлась в 116 тысяч гривен

Реставрация склепа Котовского в Подольске обошлась в 116 тысяч гривен

«Налетчик-революционер» Григорий Котовский многим не дает покоя с тех пор, как стало известно, что его склеп-могилу отреставрируют. Представители «старой гвардии» радуются, патриоты протестуют и вспоминают закон о декоммунизации. «Одесская жизнь» разбиралась в тонкостях вопроса.

Что там происходит?

В сентябре этого года подрядчики приступили к ремонту. По информации местной мэрии, работы были согласованны с Минкультом и областным департаментом культуры.

В октябре мне посчастливилось своими глазами увидеть, что происходит: работники расчищали швы и переклеивали гранитные плиты. Вице-мэр Подольска Анатолий Корчевой объяснил, что склеп-могилу Григория Котовского реставрируют. Для плит, вес которых достигает 1 тонны, закупили специальный клей, делают, «чтобы все было как надо». Тогда чиновник предполагал, что работы смогут закончить к концу октября.

реставрация склепа

реставрация склепа Котовского (10 октября 2018 года)

Капитальный ремонт завершили к «красному дню календаря», а окончательную стоимость реконструкции утвердили на сессии горсовета 6 ноября. Сумма составила 116 тыс. грн. плюс 30 тыс. за аренду спецтехники.

 

Идеология и декоммунизация

Вице-мэр Подольска рассказал, что склеп-могила Котовского – это памятник истории местного значения. Он находится на балансе КП «Благоустрий», которое должно содержать его в надлежащем виде. На выпады националистических организаций, он ответил:

— Читайте законы и выполняйте их. Могила не может быть перенесена или передана никому. По крайней мере, до тех пор, пока он числится в Госреестре как памятник истории и охраняется государством. Склеп нуждался в ремонте. Мы его делаем.

И действительно, согласно данным Госреестра, склеп-могила деятеля гражданской войны Г.И.Котовского является памятником истории. Регистрационный номер 918-Од.

После реконструкции склеп не будет открыт для посетителей – доступ к нему полностью ограничат. Склеп-могила тем и отличается от мавзолея, что посещать это место могут только родственники умершего.

 

Справка «ОЖ»

Григорий Иванович Котовский родился в селе под Кишиневом в 1881 году. Отец его был мещанином из Балты.

К 1904 году несколько раз судимый за мелкие уголовные преступления, Котовский стал признанным лидером бессарабского бандитского мира.

В 1917 году бандита, арестованного и приговоренного при царской власти к смертной казни, помиловало Временное правительство. После этого бывший уголовник стал «героем революции» и получил Георгиевский крест за храбрость в бою.

В 1925 году Котовского при невыясненных обстоятельствах убил Мейер Зайдер. В том же году построили мавзолей, который был разрушен во время Второй мировой войны и восстановлен в уменьшенном виде в 1965 году.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции