Новости Одессы и Одесской области

Почему в Швейцарии 5 языков, а у нас раздувается «языковая проблема»? (мнение)

Швейцарии, где несколько официальных языков, ничего не мешает быть успешной страной, зато в Украине власть каждый свой промах прикрывает «языковым вопросом». Такое заявление в эфире программы «Пять вопросов Рабиновичу За життя» на телеканале NewsOne сделал глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«В Швейцарии, о которой я часто говорю, есть кантон Женева, где в основном говорят на французском языке. Есть Лугано, где говорят на итальянском. Цюрих – на немецком. Это им мешает? Нет! Они на первом месте в мире по многим показателям! Им языки не мешают. У нашей власти все наоборот получается: когда они ничего не могут нормально сделать, они поднимают языковой вопрос», – отметил парламентарий.

По его словам, люди сами должны решать, на каком языке разговаривать, как называть свой город или область, и власть не имеет права навязывать людям свои решения.

«Несколько дней назад власть в очередной раз «укрепила» нашу независимость, запретив целый ряд книг, фильмов, телеканал «Наше кино», в котором увидели российскую пропаганду. Недавно снесли памятник Суворову, переименовывают города и области. Вот Днепропетровскую область назвали Сичеславской. Мэр Днепра – категорически против этого, жители города – тоже категорически против. Почему люди не могут сами решать, как им называть свой город, свою область и на каком им языке разговаривать?» – задался вопросом нардеп.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции