Новости Одессы и Одесской области

Одесский университет получил грант на изучение туберкулеза

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова получил более миллиона евро от Европейского Союза на исследования, которые будут проводиться совместно с мировым научным сообществом.

Университет им. И.И. Мечникова совместно с Одесским областным Центром социально опасных болезней будет искать новые подходы к диагностике и лечению туберкулеза. Как сообщили в пресс-службе университета, в рамках проекта ученым нужно будет подтвердить уже полученные ранее результаты исследований и проверить возможность использования метаболических биомаркеров в лечении.

В ходе работы одесские исследователи будут обмениваться опытом с другими участниками проекта из Испании, Молдовы, Швеции, Германии и Чили.

Проект по изучению туберкулеза начался ещё в 2013 году. За все время совместной работы исследователи научились идентифицировать в крови биомаркеры, которые можно использовать для мониторинга успешности лечения туберкулеза. Также ученые составили карту вспышек мультирезистентного туберкулеза в южной Украине. В будущем это может помочь разработать более эффективную систему по контролю туберкулеза.

Отметим, туберкулез входит в десятку наиболее опасных заболеваний во всем мире. Одесская область является одним из лидеров по заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Фото: Education.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции