Новости Одессы и Одесской области

Одесские активисты создают полный каталог старинных дверей и ворот

Кроме того, несколько одесских общественных организаций планируют сотрудничать с городской властью, чтобы разработать городскую программу реставрации дверей и ворот.

Организации Urban Inst., 4City, «Архитектура Одессы» и «Мой дом Одесса» запускают общественный проект по сохранению исторических дверей и ворот Одессы. Об этом корреспонденту «Одесской жизни» сообщил основатель Urban Inst. Константин Емельянов. По его словам, этим вопросом активисты озаботились еще несколько лет назад, а сейчас решили объединиться для скорейшего решения этой проблемы. На данный момент общественникам известно о необходимости реставрации около 1500 объектов в городе, но каталог продолжает пополняться.

После формирования каталога активисты хотят создать гугл-карту, на которой будут размещены все объекты, которые нуждаются в реставрации. Инициаторы проекта планируют также внести лицензируемых реставраторов в единую базу, а в будущем, возможно, даже создать реставрационную мастерскую.

Помочь составить полный каталог старинных дверей может любой одессит. Для этого достаточно опубликовать фото и адрес двери, нуждающейся в реставрации в группе «Тысячи дверей Одессы» в Facebook. В этой же группе активисты будут публиковать ход проекта.

Константин Емельянов также добавил, что этот проект запускается не только для сохранения старинных дверей и ворот, но и для создания общего алгоритма по сохранению исторического наследия города. Если этот проект окажется успешным, подобным образом общественники станут объединять людей для спасения других объектов.

Ранее «Одесская жизнь» сообщала, что одесситы нарядили старинные двери в вязаные шарфики, чтобы обратить внимание общественности на необходимость реставрации этих объектов.

Фото: со страницы «Тысячи дверей Одессы».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
5 лет назад

Как связаться с активистами ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции