Новости Одессы и Одесской области

Одесса нуждается еще в 27 полноценных детских садах

Одесса нуждается еще в 27 полноценных детских садах

В горсовете презентовали свое видение решения проблемы очередей в дошкольные учреждения

Не секрет, что в Одессе существует проблема с попаданием ребенка в детский сад. Сейчас, по данным пресс-службы горсовета, в очереди стоят около 3000 детей от 2 до 5 лет. Это при том, что очередь в последние годы сократилась вдвое.

детский сад

Фото: пресс-служба Одесского горсовета.

Чтобы решить проблему и создать новые места в детских садах Одессы, можно строить новые садики – их нужно 27. Предварительно посчитано, что для этого городу потребуется 13 лет, 2,2 млрд. грн. и 14 гектаров земли.

17 ноября в горсовете презентовали концепцию создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях, реализация которой, по мнению чиновников, может решить проблему за два года.

Так, город планирует оплачивать частным садикам посещение маленьких одесситов – по 2500 грн за каждого ребенка ежемесячно в 2019, и по 2750 грн в 2020 году.

детский сад

Фото: пресс-служба Одесского горсовета.

Анонсируется строительство 4 новых дошкольных учреждений и открытие новых групп в имеющихся садиках. Этот ход может дать более 900 новых мест. Еще 200 планируют получить за счет освобождения от аренды помещений в садах, которые используются не по назначению.

Частью концепции является также создание детсадов на первых этажах новостроев. В горсовете посчитали, что стоимость приобретения и оснащения учреждения на четыре группы на первом этаже нового дома для 120 детей составит порядка 15 млн. гривен.

Фото: пресс-служба Одесского горсовета.

Таким образом восемь новых дошкольных учреждений на 2000 малышей можно будет открыть за два года, и потратив примерно 180 миллионов гривен. Строительство сада «с ноля» занимает не менее года времени и забирает от 40 до 80 миллионов бюджетных денег.

Итого, решение проблемы таким путем будет стоить городу не 2,2 млрд. грн., а около 0,3 млрд. грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции