Новости Одессы и Одесской области

Недоразумения вокруг «Виктории»: смогут ли поселить военных в печальноизвестном лагере?

Недоразумения вокруг «Виктории»: смогут ли поселить военных в печальноизвестном лагере?

Многочисленными комментариями обросла за пару дней тема передачи уцелевших корпусов детского лагеря «Виктория» под размещение военнослужащих на время объявленного военного положения.

Как сообщала «Одесская жизнь», решение о временной передаче помещений областному комиссариату для размещения военнослужащих на период военного положения принял исполком на последней сессии, 29 ноября. После пожара в сентябре 2017 года, на котором погибли три ребенка, детский оздоровительный центр не функционирует. Расследование причин трагедии и суды продолжаются по сей день.

Оперативное командование «Юг», комментируя на своей странице в ФБ информацию  о принятом решении, заявило, что инициатива исходила не от самих военных. Однако в командовании признают, что дополнительные помещения на эти цели действительно нужны. Также в сообщении отмечается, что сейчас лагерь обследуют на пригодность для проживания специалисты, в том числе ГСЧС, и лишь в случае положительных выводов экспертов военнослужащие могут быть размещены в этих помещениях сроком на 7-10 дней.

В то же время «УНИАН» со ссылкой на прокуратуру области поясняет, что имущество лагеря, в том числе его корпуса, по-прежнему остаётся под арестом на время расследования уголовного производства. И лишь решением суда арест может быть снят.

После исполкома вице-мэр Андрей Котляр, вносивший этот вопрос на голосование, уже заявлял, что добиваться снятия ареста с корпусов лагеря будут в юридическом русле. Однако напомним, что перед началом летних каникул в этом году суд уже отказывал в снятии ареста с лагеря.

Сейчас родители погибших и пострадавших в лагере детей, а также их адвокаты снова высказываются против снятия ареста с корпусов и размещения там людей, сообщает «Думская». 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Доброжелатель
Доброжелатель
5 лет назад

Давайте на чистоту,не знаю,вменяемо ли размещать на данной территории военных,но знаю точно-Вменяемые родители своих детей в этот лагерь смерти не пошлют.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции