Новости Одессы и Одесской области

Лагерь «Виктория» могут повторно арестовать: адвокаты хотят «ускорить процесс»

Лагерь «Виктория» могут повторно арестовать: адвокаты хотят «ускорить процесс»

Адвокаты директора «Виктории» Петроса Саркисяна, обвиняемого в нарушении норм пожарной безопасности, просят ускорить судебный процесс. Для этого они предлагают вновь арестовать имущество лагеря и допросить, помимо основных свидетелей по делу, экс-айдаровца Руслана Арсаева.

Руслан Арсаев утверждал, что знает, кто поджег «Викторию», сообщает Пушкинская.  В своём ходатайстве адвокаты аргументируют необходимость повторного ареста лагеря тем, что в деревянные корпуса проникли неизвестные. А они все также находятся под арестом. В начале декабря судья снял арест только с каменных корпусов, чтобы в лагере на время сборов могли поселить резервистов. По мнению адвоката Стоянова, это судебное решение не исполняется, поэтому надо возобновить арест всего имущества. А Руслана Арсаева необходимо допросить, так как пожарно-техническая экспертиза не исключает версию поджога.

Отметим, суд по делу о пожаре в детском лагере «Виктория» длится уже около года — пожар произошёл 15 сентября 2017 г. В соответствии с этим экс-директор лагеря Петрос Саркисян, который ныне находится в СИЗО, подал два ходатайства:

  • с просьбой к суду работать не по несколько часов на каждом заседании, а целый день,
  • установить для стороны обвинения крайние сроки представления всех доказательств — 30 января.

Между тем, судья Виктор Чаплицкий объяснил, что разбирательство протекает медленно из-за неявки свидетелей на заседания. На нынешнем заседании суда, к примеру, появился только один свидетель — начальник 6-й пожарной части Роман Гут. Новых подробностей у него выяснить не удалось. Однако пожарный предложил свою версию произошедшего: пожарная сигнализация в лагере была, но ее не вывели на пульт, а пожарный водоем был заполнен всего на треть и был расположен так, что спасатели не могли достать из него воду для тушения.

Чтобы ускорить процесс разбирательства, Виктор Чаплицкий попросил предоставить списки всех свидетелей, а прокурора Оксану Моско — предоставить ему объяснения по неявке свидетелей обвинения. Моско в свою очередь, пообещала обеспечить явку на следующее заседание, а также вызвать в суд художественного руководителя ансамбля Татьяну Егорову.

Утвердит ли судья ходатайства Петроса Саркисян и его адвокатов о повторном аресте лагеря и допросе Руслана Арсаева, станет известно уже на следующем заседании — 20 декабря.

Напомним, подозрение по делу о пожаре в «Виктории», повлекшем гибель троих детей, предъявили директору лагеря Петросу Саркисяну, инспектору ГСЧС, который проводил проверки на территории учреждения Леониду Бондарю, бывшему начальнику Киевского райотдела ГСЧС Валерию Дьяченко, воспитательнице детского лагеря Наталье Янчик (Цокур), экс-заммэру города Зинаиде Цвиринько и подрядчику, построившему сгоревший корпус лагеря, Станиславу Чернышову.

Фото: Пушкинская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции