Новости Одессы и Одесской области

Крещенские купания в Одессе: где, когда, как не заболеть

В ночь с 18 на 19 января на одесских пляжах пройдут традиционные Крещенские купания.

Для желающих окунуться в море в день Крещения Господня обустроят и обеспечат всем необходимым три городских пляжа. Как сообщили в пресс-службе Одесского горсовета, купания в Одессе пройдут с 23:00 18 января до 03:00 19 января, а также 19 января с 08:00 до 20:00 по адресам:

  • пляж «Золотой берег»  (16-я ст. Большого Фонтана);
  • пляж «Ланжерон»;
  • пляж «Лузановка».

В прошлые годы люди часто пренебрегали рекомендациями и купались в Крещение на пляжах Аркадии и Свято-Успенского мужского монастыря. Учитывая это, полицейские и спасатели будут патрулировать эти территории, чтобы в случае необходимости предоставить людям помощь.

Всего в Одесской области определено 46 официальных мест для крещенских купаний. На местах будут спасатели, водолазы, полицейские и медики. Пляжи будут оборудованы биотуалетами, контейнерами для мусора, освещением, средствами спасения и связи. В направлении к пляжам будет организована работа городского транспорта.

Чтобы праздник завершился на позитиве, во время купания нужно соблюдать некоторые правила.

  1. Купайтесь только в официальных местах для купания! В неофициальных водоемах, не обследовано дно и нет тех, кто поможет в случае плохого самочувствия, поэтому они не безопасны для купания. Нельзя начинать Крещенские купания без спасателей и медиков.
  2. По возможности, возьмите с собой коврик или одеяло под ноги.
  3. Охлаждаться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем раздеться по пояс. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку, а только потом заходить в воду. Это поможет избежать судорог.
  4. Погружаться в холодную воду лучше всего по шею, чтобы не намочить голову. Это позволит избежать переохлаждения организма.
  5. Находиться в воде следует не дольше 1-2 минут. Лучше всего окунуться и сразу выйти.
  6. Перед погружением обязательно проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчива.
  7. Не оставляйте детей без присмотра родителей или взрослых.
  8. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда. Можно поскользнуться и получить травмы.
  9. Количество людей в воде не должно превышать трех человек. Иначе спасатели могут не успеть вытащить тех, кто нуждается в помощи.
  10. Не пейте перед купанием и не злоупотребляйте алкоголем после окунания в море. Лучше отогреваться горячим чаем.
  11. После купания быстро разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Желательно сразу перейти в теплое помещение.

Также категорически запрещено нырять в ледяную воду при гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии, склонности к судорогам, воспалениях почек и бронхо-легочной системы, заболеваниях щитовидной железы и инфекционных болезнях.

Фото: оdnews.info.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции