Новости Одессы и Одесской области

Книгомания. Какие книги помогут лучше узнать своих предков и самих себя

В нашем традиционном еженедельном книжном обзоре Дарина Гармидер, продавец магазина “Книгарня-кав’ярня”, подготовила три новинки, посвящённые Украине и украинцам. Политика, история, дипломатия и выдающиеся личности.

Ярослав Грицак, Іза Хруслінська «Розмови про Україну» (Разговоры об Украине)

В этой книге всемирно известный философ и известная польская журналистка, которая исследует украино-польские отношения, размышляют о том, каким путём и куда идёт Украина. Они поднимают проблемные вопросы об отношениях Украина — Россия, Украина — Польша и смело говорят о том, что часто перекручивается политиками или вообще замалчивается. Отдельно они рассматривают и тот курс, которым идёт страна, реформы, насколько легко или сложно воспринимаются те или иные изменения и, главное, какой результат мы получаем.

Книга вышла десять лет назад, но её нынешнее издание дополнено с учётом наших сегодняшних реалий и поможет разобраться в том, что происходит сегодня в стране.

Читайте, думайте и делайте свои выводы.

Уляна Скицька «#Наші на карті світу» (#Наши на карте мира)

Книга рассказывает об украинцах по происхождению и людях других национальностей, рождённых на территории современной Украины. Кроме всемирно известных личностей, таких как Сикорский, Мария Приймаченко или Терещенко, тут можно узнать и о других наших талантливых изобретателях, деятелях культуры, учёных. Вот, например, история об изобретателе Архипе Люльке. В 1939 году он придумал и в 1941-м запатентовал реактивный двигатель. Именно благодаря ему авиация узнала, что такое сверхзвуковая скорость. Герой другой истории – Владимир Титла, который родился в семье украинских эмигрантов и был создателем диснеевского мультфильма “Белоснежка и семь гномов”. Вас заинтересует и история о Михаиле Кравчуке, выдающемся математике, чьи разработки легли в основу создания первого компьютера, и о многих-многих других.

Книга красиво оформлена и проиллюстрирована фотодокументами. Думаем, что она может стать не только вашей настольной книгой, но и отличным подарком.

Володимир Головченко , Віктор Матвієнко «Дипломатична історія України» (Дипломатическая история Украины)

Украина и мир. Как воспринимают нас наши ближайшие и более отдаленные соседи, каким образом складывались отношения с ними в те давние времена, когда Украина ещё не была Украиной – от древних времён, когда здесь жили киммерийцы и скифы. Эти отношения были не всегда мирными, но это история, и о ней надо знать. Конечно же, много внимания уделено деятельности киевских князей, истории Галицко- Волынского государства, Украине казацких времен. Отдельная глава посвящена современным дипломатическим отношениям.

Читайте, узнавайте о себе что-то новое и под другим углом зрения, смотрите на себя со стороны и с гордостью, и с самоиронией – нам это не повредит. А наше обозрение вам в этом поможет!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции