Новости Одессы и Одесской области

Гигантомания в Одессе: в море хотят установить 100-метровую статую, а на пляже – огромную постель

Гигантомания в Одессе: в море хотят установить 100-метровую статую, а на пляже – огромную постель

Один из проектов уже профинансирован

Одесский художник Александр Милов, автор всемирной известной инсталляции LOVE, копию которой установили в сквере на поселке Котовского, обнародовал концепцию статуи, которую он предлагает установить в Одесском заливе.

На своей ФБ-странице он сообщил, что планирует создать «Одесскую статую Свободы» в виде беременной девушки в тельняшке, которая стоит по пояс в воде и радостно встречает корабли.

«Розочка Ветрова» — статуя высотой от 33 до 99 метров и весом от 99 тонн, по замыслу автора, будет выполнена из бетона и нержавеющей стали.

Фото: с ФБ-страницы «STEEL BEES»

Проект предусматривает оборудование монумента причалом для маломерных судов, строительство ресторана с детской площадкой, сувенирного магазина и смотровой башни. Рассматривается возможность прокладки подводного тоннеля для посетителей.

Отметим, пока что это только концепция. Автор ищет специалистов-проектировщиков, имеющих опыт установки нефтяных вышек в открытом море. К проекту остается много вопросов, к примеру, дадут ли согласование на установку такой массивной скульптуры на подходе к порту, сколько может стоить прокладка тоннеля и обеспечение безопасности всего комплекса.

Еще один неординарный проект вскоре может появиться на пирсе пляжа «Дельфин». Инсталляция одесского архитектора Стефана Гуртового «Колосс одесский» в виде огромной бетонной постели победила в конкурсе «Гедонизм» и заработала 50 тыс. грн. на реализацию идеи. Сейчас ведутся переговоры с городскими властями по поводу выбора места для установки этой скульптуры.

Фото: с ФБ-страницы «KONA Строительный альянс».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции