Новости Одессы и Одесской области

Депутаты хотят урезать «Днестровские плавни» — прокуратура насторожилась

14 февраля депутаты Одесского облсовета решили отменить статус объекта природно-заповедного фонда местного значения части заповедного урочища «Днестровские плавни» на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.

Как указано в проекте документа, эта территория будет предназначена для прокладки линии электропередач, через которую будут снабжать юг Одесской области электричеством. Депутаты утверждают, что если этого не произойдет, 700 тысяч человек в девяти районах Юга Одесской области останутся без света. Тем более, утверждают авторы решения, скоро Молдова перестанет предоставлять по своим линиям на юг электроэнергию, что станет серьезной проблемой.
В решении также указано, что объявят взамен этой аналогичную по площади природную территорию земель водного фонда (Днестровский лиман) объектом природно-заповедного фонда местного значения, включив ее в состав заповедного урочища «Днестровские плавни».
В свою очередь, прокуратура области начала проверку законности действий должностных лиц и согласований органов власти и государственного контроля по изъятию земель заповедного урочища «Днестровские плавни», изменения их статуса и научные обоснования экологов о невозможности использования территории по своему целевому назначению через техногенное воздействие.
В надзорном ведомстве отмечают, что вследствие реализация вышеуказанной идеи может нарушить, а в некоторой степени и уничтожить экосистему заповедных земель.
В то же время, предварительным изучением материалов установлено различия в площадях земель, по мнению экологов, подвергшихся техногенному воздействию, указанных в представлении Государственного управления охраны окружающей среды и научном обосновании Одесского национального университета имени Мечникова. Кроме того, в настоящее время отсутствует согласие на их изъятия фактического землепользователя — Нижнеднестровского Национального природного парка.

Справка

Заповедное урочище «Днестровские плавни» площадью 7,6 тысяч гектар, находится на территории Белгород-Днестровского района и имеет важное научное, природоохранное, познавательное и эстетическое значение. Земли урочища на 90% входят в состав Нижнеднестровского Национального природного парка, площадью 21,3 тысяч гектар , расположенного на водно-болотных угодьях международного значения. Парк имеет статус природно-заповедного объекта общегосударственного значения. На его территории зафиксированы растения, птицы, млекопитающие, рыбные ресурсы, которые занесены в Красную книгу Украины.
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции