Новости Одессы и Одесской области

Международный проект с одесскими корнями «Викинг» снова расширится

Проект "Викинг", начатый 10 лет назад, развивается все активнееПроект «Викинг», которому вчера, 6 февраля, исполнилось 10 лет, успешно развивается. О планах дальнейшего развития «Викинга» сообщил вчера президент Виктор Янукович на встрече с литовским бизнесменами в Вильнюсе.

Напомним, «Викинг» представляет собой комбинированный поезд: автотрейлеры грузят на железнодорожные платформы и перевозят на значительные расстояния, — так достигается как экономический эффект, обусловленный экономией горючего и другими факторами, так и уменьшается вред экологии. Маршруты поездов "Викинг" проходят через Украину, Белоруссию и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность маршрута — 1,7 тыс. км.

Поездом "Викинг" долгое время занимались только ж/д структуры Украины, Беларуси и Литвы. В конце 2012 года к проекту присоединилась Болгария, сообщает Центр транспортных стратегий. Сегодня отрабатывается технология организации перевозок в сообщении с Болгарией как морским, так и сухопутным путем. Сообщалось, что к проекту могут также присоединиться Молдова, Турция, Азербайджан и Грузия.

Проект 10 лет назад начинал министр транспорта Георгий Кирпа, ныне покойный. Если поначалу комбинированные поезда отправлялись не регулярно, по мере формирования, то в настоящее время по расписанию — три раза в неделю (по понедельникам, средам и пятницам). Таким образом, поезд отправляется независимо от того, сколько вагонов имеет в своем составе. Кроме того, уже разработан график ежедневного курсирования поезда, однако еще не утвержден всеми сторонами.

За 10 лет в составе поезда "Викинг" железные дороги Украины перевезли более 55 тыс. TEU, при этом около 14 тыс. TEU перевезено в 2012 году.

В юбилейный рейс "Викинг" отправился из Черноморского региона полным составом, то есть с максимально допустимым количеством вагонов. В его состав вошли 67 контейнеров и 41 платформа, отправленные со станций Одесса-Порт и Одесса-Лиски. Окончательное формирование поезда осуществлено на станции Одесса-Застава-1. В самом начале формирование поезда проходило в районе паромного комплекса под Ильичевском. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции