Новости Одессы и Одесской области

Найдено объяснение сонливости одесситов

Одесситы, которые последние шесть дней страдают от сонливости, не одиноки в этой проблеме. Последний месяц зимы — самый неудачный в плане крепкого, здорового сна, как установили исследователи. В феврале для того, чтобы уснуть, человеку нужно, в среднем, на 8 минут больше, чем в марте.

Увы, более ранний отход ко сну, скорей всего, не исправит проблему. Февраль является худшим месяцем в году для человека по качеству сна. Причиной этого является сразу несколько факторов. Впрочем, эксперты обещают, что уже в марте спать мы будем лучше и крепче, пишет Medikforum.ru.

В среднем, в феврале человеку требуется на 8 минут дольше для того, чтобы заснуть, чем в марте. Кроме того в последний месяц зимы по ночам мы бодрствуем на 10 минут дольше. В результате, у каждого третьего наблюдается низкий уровень энергии, и женщины страдают от этого больше, чем мужчины. Такие выводы были сделаны на основе исследования среди 21 тысячи жителей Великобритании, спонсором которого выступила программа для улучшения качества сна Sleepio, которая использует поведенческие когнитивные техники.

— Результат исследования демонстрирует те трудности со сном, с которыми люди сталкиваются в этот период коротких дней и долгих ночей, — говорит сооснователь Sleepio профессор Колин Эспи. — Внутренние, биологические часы человека регулируются внешними источниками света. Днем они держат нас в тонусе, заставляя организм работать по максимуму. Однако в зимние дни света мало, солнца не хватает, и выраженность световых сигналов не столь очевидна. Постоянной сонливости способствует также центральное отопление и нехватка свежего воздуха.

Если в феврале качеством сна недовольны 26% людей, то в марте таковых только 10%. Так что нам придется просто перетерпеть этот месяц. К счастью, он самый короткий в году.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Исследования провели Британские ученые, знаменитые своими курьезными исследованиями. А знает ли автор, что Британия и Одесса находятся в разных часовых поясах, в разных климатических условиях, да и образ жизни британцев и одесситов различается довольно таки сильно? Поэтому я бы не стал так громко заявлять, что это исследование касается и нас с вами. Приятных Вам снов, госпожа Елена, и высыпайтесь, мы не в Великобритании.

:(
🙁
11 лет назад

февраль — это еще и месяц депрессий… тяжкое время…

Цветочек
Цветочек
11 лет назад

ерунда! Хуже, когда мы начинаем переводить часы на час вперед-назад. А а в феврале не так уж и мало солнца. День начинает увеличиваться 22 декабря. Тьфу на этих американских псевдоученых! Не для нашей ментальности их исследования

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции