Новости Одессы и Одесской области

В Одессе не смогли отметить День сурка

2-го февраля во многих странах мира отмечается День сурка. По поверью, сурок, мирно проспавший в своей норе всю зиму, точно знает, стоит ли просыпаться, близка ли весна. В Одесском зоопарке в День сурка решили не будить местного «синоптика».

— Наблюдение за поведением животных для того, чтобы узнать, близка ли весна, имеет давнюю историю. В Древнем Риме, например, о приближении весенних дней судили по ежам. Аналогично поступали и наши предки – славяне. А вот одесситы о приближении весны узнают нескоро. Наш главный синоптик, сурок Ватрушка, находится в спячке. Специалисты зоопарка не будут нарушать естественные биоритмы организма спящего животного. Максимум, что мы сможем сделать, так это составить прогноз на основании того, спокойно сопит наш сурок или беспокойно возится в норе, — отметил директор Одесского зоопарка по науке и стратегическому развитию Игорь Беляков.

Одесскому сурку – 3 года. Он пока одинок, но специалисты Одесского зоопарка активно подыскивают ему спутницу. Не исключено, что этому «одесситу» вскоре подселят самку из Винницы, сообщает официальный сайт города.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
егор
егор
11 лет назад

всегда верил,что люди у нас не такие уж и идиоты

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции