Новости Одессы и Одесской области

«Витина» тысяча — 2013: чего ждать одесситам?

Обещание президента Виктора Януковича выплатить в 2012 году компенсации по вкладам «Сбербанка» бывшего Союза ССР шести миллионам украинцев было реализовано не полностью. Как будут обстоять дела с выплатами в 2013 году — покажет время. А пока высказываются диаметрально противоположные точки зрения.

Выплата украинцам компенсаций по вкладам «Сбербанка» бывшего СССР — это работа правительства над возвращением доверия населения к государству и власти. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

— За годы независимости люди потеряли доверие к государству и власти, потому что сегодня принимается одно решение, а следующее правительство поступает «вплоть до наоборот». Чтобы вернуть доверие, надо постоянно выполнять обязательства. Отсюда и пошла инициатива вернуть потерянные вклады «Сбербанка» СССР и тем самым доказать, что властям все-таки можно верить, — отметил глава Кабмина.

Увы, доказать это всем не удалось. Так, планировалось выплатить деньги 6,1 млрд грн 6 млн вкладчикам. Однако, как сообщает пресс-служба «Ощадбанка», в 2012 году его отделения провели компенсационные выплаты только 5,3 млн вкладчиков и наследников вкладчиков на общую сумму свыше 4,5 млрд грн. Таким образом, нераспределенными оказались еще 1,5 млрд грн, заложенные в бюджете. Что означает термин «нераспределенные» для обычного человека не понятно. Можно предположить, что вкладчики не успели получить выплаты из-за позднего поступления в «Ощадбанк» средств (выплаты в прошлом году завершились еще 26 декабря).

Будут ли выплаты в 2013 году? О том, что они будут продолжатся, неоднократно заявлял Николай Азаров. Но он так и не назвал суммы, заложенной на данные цели. И это сразу же дало повод усомниться в обещаниях власти. Дело в том, что в Госбюджете-2012 год средства на выплату компенсаций по советским вкладам были прописаны отдельной строкой. Еще осенью прошлого года предполагалось, что в 2013 году на компенсационные выплаты вкладчикам «Сбербанка» СССР будет направлено 8 млрд грн. Однако, в новом государственном бюджете статья расходов на выплату компенсаций объединена со статьей расходов на обслуживание госдолга. Вместе на эти цели выделяется 34,966 млрд грн. При этом только на обслуживание госдолга в 2013 году нужно потратить более 35 млрд грн. Так что ряд экспертов не без основания полагают, что на «Витину» тысячу в 2013 году денег не останется.

Пока же, по нашим сведениям, вкладчикам уже выдали в «Ощадбанке» национальные карты…с нулями на счету. Когда на карточки поступят средства? Быть может, ясность внесут поправки в госбюджет, которые, по итогам I квартала 2013 года, обещал президент ?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции