Новости Одессы и Одесской области

Одесситам после 45 лет будет легче найти работу

Айда на работу?!Треть безработных в нашей стране – это люди в возрасте от 40 до 59 лет. Работодатели часто отказываются брать на работу людей предпенсионного возраста. Однако власти обещают – скоро все изменится.

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон «О занятости населения» №5067-17 от 5 июля 2012 года. Он дает больше шансов не очень востребованным специалистам, в частности, молодежи и людям предпенсионного возраста.

Так, в новом законе предусмотрены льготы для тех работодателей, которые будут брать на работу молодежь без опыта и людей старше 50 лет. В частности, такие работодатели будут освобождаться от единого социального взноса на год, поэтому трудоустраивать молодых людей и людей старше 50 лет им будет выгодно.

Также в законе предусмотрены возможности для улучшения профессиональных навыков. Так, если нет работы по специальности, безработные старше 45 лет смогут обучиться новой профессии. Для этих целей они будут получать одноразовые ваучеры со средствами на обучение. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (около 10 тыс. грн.).

Кроме того, с 1 января 2013 работодателям будет запрещено указывать в объявлениях о вакансиях на работу пол и желаемый возраст работника. Власти считают, что таким образом конкурировать будет опыт человека и его способности, а не возраст. Как это будет на деле? Мало верится, что все сразу будут приглашать на работу людей старше 50-ти лет. Тем не менее, у работников предпенсионного возраста на законодательном уровне появляется возможность отстаивать свои права.

 Во всяком случае, сейчас поиск работы значительно облегчается большим количеством информации по данной теме. На сегодняшний день появилось  множество предложений по трудоустройству. Устраиваются ярмарки вакансий, рекрутинговые агентства и отдельные работодатели стали очень хорошо использовать для этой цели сеть интернет. Большой раздел по трудоустройству находится на сайте объявлений в Одессе ukrbbs.od.ua

 Сайт рассчитал на разнообразную тематику. Тут содержится  множество разделов, одним из которых является рубрика работа, которая содержит  в себе информацию о вакансиях, работе в Интернете и трудоустройстве за границей.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
123
123
11 лет назад

Если убрать КА.-кидаловские то легче.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции