Новости Одессы и Одесской области

В Одессе льготникам уменьшат норму газа?

Постоянный читатель "Одесской жизни" Андрей Анатольевич спрашивает: "Сейчас «Одессагаз» активно устанавливает счетчики. Но реальный расход газа ниже норм потребления, от установки счетчиков, предполагающих экономию топлива, может возникнуть обратный эффект. Скажем, одесситы, получающие субсидию, будут «выжигать» газ до нормы, чтобы оправдать получение субсидии. В противном случае норма потребления будет снижаться по факту расхода. В итоге экономия газа, ради которой устанавливают счетчики, обернется его перерасходом".

Прав ли читатель в своих суждениях? За комментариями мы обратились к Елене Чуваковой, начальнику отдела денежных выплат и компенсаций Управления социальной защиты населения в Киевском районе Одессы. Как пояснила Елена Болеславовна, автор письма зря тревожится: норма потребления в любом случае не снижается.

К примеру, в Одессе для квартир с газовой плитой при наличии горячего водоснабжения норма составляет 9,8 кубометров в месяц. Допустим, льготник израсходует меньше этой нормы, скажем — 7,5 кубометров. Тогда в следующем месяце ему выделят субсидию на 7,5 кубометров, то есть по фактическому расходу. Но это не значит, что норма потребления уменьшается. И если через два-три месяца потребитель израсходует 9,5 кубометров (то есть — в пределах норм потребления), субсидия покроет стоимость использованного голубого топлива. Главное — уложиться в норму, так как за использованный сверх этого газ придется доплачивать из собственного кармана.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Могу сказать от себя лично. У меня газовая колонка и газовая плита. Прописанно три чел-а платил в месяц за 77куб. м.
Сейчас со счетчиком с апреля не намотало и 250 куб.м.. Только огромное спс. это правильно. И еще вода без водомера помоему 10,8 куб.м. на чел-а в месяц. А в Днестре столько воды есть? Поставил водомер 2 недели 3куба в месяц 6-10, но не почти 33. Есть над чем подумать

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции