Новости Одессы и Одесской области

Одесситы могут «прикупить» пенсионный стаж

Если у вас не хватает страхового стажа для назначения пенсии по возрасту, отчаиваться не стоит. Вы вправе принять участие в добровольном пенсионном страховании и прикупить необходимый стаж. Кто и про каким правилам может это сделать нам рассказали специалисты Управления Пенсионного фонда Украины в Приморском районе Одессы

Добровольное участие в системе государственного пенсионного страхования подразумевает перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд. В будущем при назначении пенсии этот период зачтут плательщику взносов как страховой стаж.

При заключении договора вы вправе самостоятельно определить его срок (но не менее одного года и суму страховых взносов. В то же время, срок действия договора не может продолжаться менее одного года, а сумма страхового взноса должна быть не меньше минимального за период, соответствующий договору. На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 371 грн. 18 коп. (1118,00 грн. — размер минимальной заработной платы х на 33,2 % — размер страхового взноса).

Желающие заключить договор о добровольном пенсионном страховании, которые имеют на это право, должны обратиться в одну из следующих организаций:

а) в территориальное отделение Пенсионного фонда Украины, предоставив заявление и документ, удостоверяющий личность;

б) в Пенсионный фонд Украины отправить почтой заявление, копию документа, удостоверяющего личность, и договор о добровольном участии в пенсионном страховании в двух экземпляра. Можно также сделать это через сеть Интернет (веб-сайт Пенсионного фонда-www.pfu.gov.ua) или через Контакт – центр Государственного предприятия «Информационный центр персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции